Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова в Кирове

Флигель усадьбы был построен в 1834—1857 годах и принадлежал М. Е. Мотовой которая сначала сдавала, а в 1863 году продала его семье вятского мещанина Н. И. Хохрякова — отцу художника. В 1901 году флигель перешёл наследникам — детям Николаю, Наталье, Вере и Юлии.
В документах постройка значилась одноэтажной с улицы, и полутораэтажой со двора, числились деревянные службы, погреб, амбар и баня. К 1908 году при нём был построен ещё один деревянный флигель, ставший мастерской художника. При доме был разбит сад с сиренью, смородиной, малиной и крыжовником, и где была небольшая пасека.
В начале ХХ века усадьба являлся центром художественной жизни города. Здесь гостили известные художники братья Васнецовы — Виктор и Апполинарий, мастер по фотографии Сергей Лобовиков, живописцы Аркадий Рылов и Илья Репин, архитектор Иван Чарушин. Как отмечали современники, сам Н. Н. Хохряков был невероятно гостеприимным и хлебосольным хозяином.
Как отмечал художник Аркадий Рылов: «Хохряков уже много лет пишет только у себя в саду» — в доме-усадьбе он создал несколько картин, в том числе: «Яблони цветут. Садик», «Сад с флоксами», «Флоксы перед домом», а также «Дворик с курами». До сих пор в саду усадьбы стоит береза, возрастом более ста лет, которую художник изобразил на нескольких своих картинах.
В 1990-х годах была произведена реконструкция главного флигеля: ветхую постройку разобрали, а взамен её была построена «копия», при этом была сохранена анфиладная планировка, характерная для жилой архитектуры первой половины XIX века. В 1998 году был открыт дом-музей художника.
Флигель-мастерская, в котором работал Н. Н. Хохряков, был утерян в сентябре 2014 года в результате работ при строительстве новостройки.
В 2008 году кировским мастером резьбы по дереву Г. Я. Лопатиным при усадьбе построена беседка-ротонда, им же в 2014 году украшен резьбой фасад дома и построены по фотографии начала XX века резные ворота «солнышко».
В постоянную экспозицию включены работы художника, а также фотографии и мемориальные вещи, воссоздающие атмосферу дома: старинная мебель, русская печь, витая узкая лестница, а также мольберт, за которым работал художник. Помимо работ художника также представлен «Портрет Н. Н. Хохрякова» работы его ученика Алексея Исупова, который он написал незадолго до своего отъезда в Италию.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?