Вятскополянский исторический музей

Торжественное открытие музея состоялось 3 ноября 1967 года. С 1979 года осуществлял свою деятельность как филиал Кировского государственного историко-архитектурного и литературного музея. С 1998 года является муниципальным учреждением культуры.
В 2007 году музей переехал в новое помещение площадью 1 000 кв. м. Для гостей и жителей города и района работают выставочный зал и исторические экспозиции четырех залов: «Древнейшее прошлое Вятских Полян», «История развития Вятских Полян в XIX–ХХ веках», зал воинской славы, «Вятские Поляны в период укрепления и развития народного хозяйства в 1930–2000 годы».
В структуру музея входит библиотека с фондом более 1 000 книг по истории, культуре и экологии региона; архивные материалы и периодические издания. В 2008 году в состав Вятскополянского исторического музея был передан исторический памятник культуры – Дом-музей конструктора автомата ППШ Георгия Семеновича Шпагина. Ежегодно в музее проводится более 500 экскурсий, 28 выставок, внедряются новые формы работы: музейный абонемент, экскурсии на предприятия города, дни именинника и т. д.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?