Памятник Савве Беляеву в Малоярославце

Бюст Саввы Ивановича Беляева на высоком каменном пьедестале, установлен на квадратной площадке с четырехгранной оградой с каменными тумбами по углам. Современный памятник установлен в 1944 году на месте оригинала (1899). Расположен у подножия Кургана Славы.

Савва Иванович Беляев был секретарем малоярославецкого земского суда. Во время Отечественной войны 1812 года являлся смотрителем войсковых кордонов, участвовал в сопровождении армейского транспорта с провиантом. Когда французская армия подошла вплотную к Малоярославцу, на ее пути оказался сожженный мост через реку Лужу. Пока французы наводили понтоны, Савва Иванович открыл плотину городской мельницы и спустил воду на вражеские понтоны, хлынувшая вода задержала неприятеля.

Это событие описано в книге В. Глинки «Малоярославец в 1812 году», других подтверждений ему не найдено. После Малоярославецкого сражения С. И. Беляев содержал в своем доме на собственные средства раненых русских воинов, за что после войны был удостоен бронзовой медали «1812 год» «…за содержание в доме своем на собственном иждивении раненых воинов».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?