Монумент Славы в Малоярославце

Монумент сооружен по Указу императора Николая I. Работы по созданию памятника проводилась под руководством министра финансов России Е. Ф. Канкрина в начале 40-х гг. XIX века. Было решено увековечить память о битвах Отечественной войны 1812 года и установить величественные монументы на местах шести значительных сражений: в Бородино, Смоленске, Красном, Ковно, Полоцке и Малоярославце. Был проведен конкурс, по результатам которого выбран проект архитектора Антонио Адамини.

Место для Монумента было выбрано на центральной площади. В июне 1836 года полковник Яковлев установил, что оно было удобным, «как по величине своей, так и по благовидности окружающих ее зданий».

Все части чугунного монумента были отлиты на Александровском литейном заводе в Санкт-Петербурге по распоряжению Департамента горных и соляных дел России. 14 мая 1843 года Монумент был готов и доставлен из Петербурга в Малоярославец, в основном, речным путем. Работы по сборке и установке памятника в Малоярославце также проводились мастерами Александровского завода в количестве 6 человек под руководством М. Г. Коватеева.

26 августа 1844 года была осуществлена закладка памятника, а 29 октября 1844 года Монумент Славы был торжественно открыт в присутствии вице-губернатора Калужской губернии А. Н. Хитрово, внука фельдмаршала М. И. Кутузова, епископа Калужского и Боровского Николая, ветеранов-участников Малоярославецкого сражения.

22-метровый монумент в виде восьмигранной пирамиды венчала луковичная чешуйчатая главка с позолоченным шестигранным крестом. Памятник украшали непременные атрибуты славы: рельефные медные мечи, пронзающие лавровые венки, колонны коринфского ордера, завершенные чешуйчатыми главками с сидящими на них двуглавыми орлами. Крылья орлов распростерты, а на груди у них медные овалы с надписью: «1812 год». Между колоннами были укреплены декоративные медальоны, обрамленные лавровыми венками. Цоколь Монумента был обрамлен бронзовой золоченой надписью: «Предел нападения, начало бегства и гибели врагов. Сражение при Малоярославце 12 октября 1812 года». Памятник окружала ограда из массивных чугунных цепей, поддерживаемых 32-мя чугунными тумбами.

В 1932 году памятник был разрушен как «не имеющий историко-архитектурного и художественного значения» и восстановлен только в 2010 году.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?