Монумент честь победы в Отечественной войне 1812 в Тарутино

Монумент построен на средства освобождённых графом С.П. Румянцевым крестьян села Тарутино и деревни Гранищево и торжественно открыт 25 июня (7 июня по новому стилю) 1834 года в знак освобождения России от неприятеля в 1812 году.

Основанное в 15 веке, село Тарутино стало известно всему миру в 1812 году, когда стало центром лагеря русской армии после оставления Москвы.

В конце 1812 года Михаил Илларионович Кутузов писал о Тарутине А. Н. Нарышкиной: «…Село Тарутино, Вам принадлежащее, ознаменовано было славною победою русского войска над неприятельским. Отныне имя его должно сиять в наших летописях наряду с Полтавою и река Нара будет для нас так же знаменита, как и Непрядва, на берегах которой погибли бесчисленные ополчения Мамая…»
И в наше время Тарутино остается весьма значительным объектом исторического наследия России. Заветы Кутузова выполнены и даже немного приумножены.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?