Памятник полковому священнику Василию Васильковскому в Малоярославце

5 октября 2014 года Российское военно-историческое общество установило скульптурную композицию на центральной площади Малоярославца напротив монумента Героям Отечественной войны 1812 года Антонио Адамини. Прообразом для памятника послужил полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, поведший в атаку русских солдат в бою под Малоярославцем в 1812 году. В сражении Василий Васильковский был дважды ранен, но оставался в бою до конца. За мужество он первым из священников Русской Православной Церкви награжден орденом Георгия Победоносца.

Автор памятника -Народный художник России Салават Щербаков.

В торжественной церемонии открытия памятника полковому священнику приняли участие министр культуры России Вдажимир Мединский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, епископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Волков, представители Российского военно-исторического общества. По окончании церемонии состоялся чин освящения памятника, который совершил епископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Василий Васильковский родился в городе Севске, окончил Духовную семинарию. Во время Отечественной войны 1812 года назначен полковым священником 19-го Егерского полка, который принимал участие практически во всех крупных сражениях, в том числе, битве при Бородино.

Бой под Малоярославцем 12 октября 1812 года длился 17 часов. Русские войска сдерживали французов, пытавшихся прорваться на Калужскую дорогу и город 8 раз переходил из рук неприятеля в руки армии под командованием М. Кутузова.

После этого боя протоирей И. Державина сказал о полковом священнике Василии Васильковском: «Во вверенной мне дивизии 19-го Егерского полка священник Василий Васильковский во время бывшего 15 июля 1812 года близ города Витебска сражения по искреннему его усердию находился при начале оного впереди с крестом, благословил полк, потом в самом жарком огне, поощряя всех на побеждение неприятеля, и исповедовал тяжело раненых, где от рикошета ядра землею в левую щеку получил рану, но и с оною находился еще в сражении, пока вторично получил в крест, бывший у него на груди, удар пулею и от оной сильную в грудь контузию; я долгом поставляю о таковой отличности священника Васильковского сообщить Вашему высокопреподобию и просить покорнейше за ревность его к вере и пользе Монаршей о исходатайствовании пристойного награждения, которого он по всей справедливости заслуживает».

Отец Василий, дважды раненый в сражении под Малоярославцем, оставался в бою до конца. Он погиб год спустя – 24 ноября 1813 года, во время участия русской армии в заграничном походе.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?