Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики в Кирове

В историческом центре уездного города Вятки на улице Преображенской 160 лет назад в 1858 году усилиями купцов Шуравиных построен большой полукаменный с антресолями флигель. Здание сдавалось в наем, и с 1873 года по 1878 год здесь проживала семья великого русского учёного, основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.
В советское время в этом доме в течение 30 лет проживала семья Тухариновых. Юрий Владимирович Тухаринов — генерал-полковник, первый командующий 40-ой армией, который руководил вводом советских войск в Афганистан в 1979 году. Кроме того, он внёс большой вклад в строительство советских военно-космических объектов в Средней Азии. В 1968 году на здании установлена мемориальная доска, увековечившая память о пребывании К.Э. Циолковского в Вятке, а в 2007 году — доска в честь Ю.В. Тухаринова.
10 апреля 1988 года состоялось торжественное открытие музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики в этом историческом здании. В открытии приняли участие Виктор Петрович Савиных, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Александр Александрович Серебров, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, правнуки и внучка К. Э. Циолковского. В 1989 году проведены первые Молодежные Циолковские Чтения, ставшие впоследствии всероссийским форумом, где свои исследовательские работы представляют школьники и студенты из всех регионов России. В 2007 году на территории музея установлен бюст В. П. Савиных.
В декабре 2014 года по инициативе В. П. Савиных началось строительство второго здания Музея — современного музейного учреждения с новыми экспозиционными залами, площадями для хранения экспонатов, цифровым планетарием. 13 марта 2018 года состоялось торжественное открытие Детского космического центра.
Музейная коллекция была основана в 1988 году, к началу 2020-го года она достигла 12057 тыс. единиц хранения. В Музее хранятся образцы космической техники, вещественные реликвии, документы, газеты, фотографии и негативы, аудио- и видеозаписи, почтовые марки, живопись и художественная полиграфия. Большая часть экспонатов поступает в фонды путём дарения. Экспозиция также включает произведения искусства разных жанров на тему космоса.
Музей имеет 6 залов: зал «Исследование космического пространства», зал «Пилотируемая космонавтика», зал «Виктор Петрович Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза» и залы исторического здания Музея, в которых действуют постоянные экспозиции «Жизнь и деятельность великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского», «Вклад кировчан в освоение космического пространства» и интерактивный зал «Астрофизические явления».
В зале «Исследование космического пространства» представлены глобусы Луны и Марса, образцы минералов, которые могут встречаться на других планетах, составные части космических аппаратов, солнечные батареи, макеты ракет-носителей и действующих российских спутников. В зале демонстрируется уникальный медиа-контент, включающий в себя видеоролики об изучении планет Солнечной системы, далеких звёзд, перспективах колонизации внеземных объектов.
Зал «Пилотируемая космонавтика» знакомит посетителей с историей освоения космического пространства, жизнью космонавтов на Международной космической станции. В экспозиции представлены костюмы и личные вещи космонавтов, экспонаты с космических кораблей, приборы, использовавшиеся на космических станциях, макеты спутников и ракет, образцы космической пищи, средства гигиены космонавтов, скафандр для выхода в открытый космос «Орлан».
Зал «Виктор Петрович Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза» знакомит посетителей с детством, школьными и студенческими годами жизни В.П.Савиных, историей трех космических полётов, 1981, 1985 и 1988 годов, педагогической и общественной деятельностью.
В зале «Астрофизические явления» расположены интерактивные экспонаты, которые в игровой форме наглядно демонстрируют различные физические законы и явления природы. Здесь можно создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию. В зале проводится научное шоу «Лаборатория космических наук».
Детский космический центр им. В. П. Савиных оснащен современным цифровым полнокупольным планетарием, диаметр купола которого 12 метров. Зал рассчитан на 50 зрителей. В планетарии проходят лекции, демонстрируются научно-познавательные фильмы для детей и взрослых.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?