Памятник Ф.А.Щербине в Краснодаре

Скульптуру Фёдору Щербине установили в сквере Дружбы народов, на перекрёстке улиц Мира и Рашпилевской. Памятник исполнен известным скульпторским дуэтом – Валерием Пчелиным и Аланом Корнаевым, а также главным архитектором Краснодарского края Юрием Рысиным. Федор Щербина известен, прежде всего, как основоположник русской бюджетной статистики.
Памятник состоит из двух главных частей: бронзовой фигуры историка и серой гранитной стелы. Полный динамики Щербина одет в штатское, ведь традиционную казачью одежду он никогда не носил. Он, с книгой подмышкой, энергично шагает в город от каменной стелы, к которой прислонены регалии Кубанского казачьего войска — знамена и ядра. Высота стелы — около трех метров, фигура ниже. Постамент невысокий — всего сантиметров двадцать: историк как бы шагает рядом с горожанами по скверу.
Фёдор Андреевич Щербина – славная страница в истории Краснодара и Кубани. Он родился в 1849 году в кубанской станице Новодеревянковской. В зрелом возрасте Щербина изучал жизнь кубанского казачества, его общественный и экономический уклады. Был крупным ученым- историком, этнографом, статистиком, государственным и общественным деятелем, педагогом. Он возглавлял казачью фракцию во второй Государственной думе России, участвовал в работе Кубанской краевой и законодательной Рады. Историк написал десятки книг, опубликовал несколько работ по истории земельной общины, самоуправления кубанских казаков. Его капитальный труд «История Кубанского казачьего войска» вышел в Екатеринодаре в двух томах в 1910 и 1913 годах. Щербина был одним из тех, кто в начале 1920 года вывозил за рубеж кубанские регалии, что спасло их. После революции ему пришлось эмигрировать.
Историк умер и был погребен в Праге в 1936 году несмотря на то, что завещал похоронить себя на кубанской земле. Диалог о передаче останков Ф.А. Щербины длился несколько лет, и лишь в 2008 году его прах был возвращен для перезахоронения во дворе Свято-Троицкого храма в Краснодаре.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?