Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина в Кирове

История музея начинается с 1963 года, когда при Кировской писательской организации был создан литературный музей на общественных началах. В его становлении приняли участие писатели, книголюбы, краеведы, старожилы города Кирова.
Первая выставка была развёрнута в библиотеке им. А. И. Герцена весной 1967 года. Уже через год музею выделили специальное помещение в доме, где с 1848 года по 1855 год проживал М. Е. Салтыков-Щедрин, отбывая ссылку в Вятке. В настоящее время это памятник истории и культуры федерального значения
25 октября 1968 года состоялось торжественное открытие Кировского литературного музея, основу которого составил мемориальный кабинет писателя. В 1971 году музей был реорганизован в отдел Кировского областного краеведческого музея. В 1980 году, в связи с открытием музея А. С. Грина, литературный музей преобразован в Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина. В 1997 году в музее была оформлена новая экспозиция, основу которой составили подлинные предметы ХIХ века из губернского правления, из домов вятских знакомых писателя, редкие издания книг, журналов, газет, фотографии и документы той поры.
Память о писателе продолжает жить в изданиях его произведений, в работах современных художников и фотографов, запечатлевших места, где жил и служил М. Е. Салтыков-Щедрин.
Остались в музее и литературные традиции: здесь отмечаются юбилейные даты писателей-земляков, проводятся встречи с кировскими писателями и поэтами, литературные вечера, открываются выставки, посвящённые важнейшим событиям литературной жизни нашего города. В истории музея выставки: «Народные писатели Латвии в Кировской области», рассказывающая о ссылке в Вятскую губернию Яна Райниса, о жизни и работе латышских писателей в Кировской области во время Великой Отечественной войны; «История книги и письменности на Вятской земле» и т.д. В настоящее время музейная деятельность направлена на привлечение посетителей самых разных возрастов и интересов.
Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина, в содружестве с областной научной библиотекой им. А. И. Герцена, является организатором проведения в г. Кирове Салтыковских чтений.
Музей стал одним из культурных мест города, любимым и почитаемым кировчанами и гостями города.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?