Памятник доктору В.А. Будзинскому в Анапе

Владимир Будзинский – это знаменитый русский врач, с именем которого связано появление курорта Анапа. Так одним из самых знаменитых памятников стал монумент Владимиру Адольфовичу, который украшает Центральную набережную города.

Сам памятник был открыт в честь столетия с момента открытия популярного на территории России курорта. Это статуя врача в белом халате, в одной руке Будзинский держит чашу с лечебной водой, которую добывают в Семигорском источнике, а в другой руке находится свиток. Он гласит: «К лечебным средствам Анапы, кроме прекрасного климата, относятся морские купания, грязи из местного соленого озера и грязевых вулканов, песчаный берег, восхождение на горы, лечебный виноград, козье молоко, кефир».

Почему врач стал первооткрывателем анапского курорта? Именно Будзинский обнаружил целебные свойства и анапские грязи. У врача была тяга помогать людям, а главное предотвращать болезнь до её появления. Он выкупил благодатные земли и открыл собственную грязелечебницу. Здесь была представлена современная аппаратура, которая дополнялись нововведенными методами лечения — физиотерапия, гальваногрязи и гальванованны.

Кроме того, врач Владимир Будзинский основал санатории для детей с костно-суставным туберкулезом «Бимлюк» и лечебницу «Лучезарная». Все эти медицинские заведения стали отличным дополнением к лечебницам Анапы, что привлекает туристов в любое время года!

Теперь люди со всех уголочков России приезжают в санаторий «Маяк», чтобы подправить здоровье, отдохнуть душой и телом на анапском курорте. А также увидеть знаменитый памятник Айболита города Анапы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?