Памятник И.В.Гудовичу в Анапе

Памятник посвящён видному военному деятелю XVIII—XIX веков, генерал-фельдмаршалу, главнокомандующему русскими войсками при штурме Анапы — Ивану Васильевичу Гудовичу.

Открытие памятника стало важным событием для казачьего общества, ведь именно герой русско-турецких воин Иван Гудович внёс неоценимый вклад как в развитие русской государственности, так и в становление казачества на Кубани.

Примечательно, что памятник открыт в знаковом месте: именно здесь в XVIII столетии проходила стена турецкой крепости, которую осаждали войска Гудовича, а в краеведческом музее, возле которого установлен памятник, можно узнать все подробности тех событий.

Памятник представляет собой бронзовый бюст Гудовича работы известного скульптора, Заслуженного художника Российской Федерации Александра Аполлонова, установленный на высоком гранитном постаменте. На груди Гудовича расположены ордена: Андрея Первозванного, Святого Георгия, Святого Владимира, Александра Невского и Святой Анны.

В передней части постамента закреплена бронзовая аннотационная доска с рельефным текстом. Памятник расположен в тенистом сквере, с правой стороны от входа в краеведческий музей Анапы.

Вдохновителем идеи установки памятника выступил автор Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков. Он же участвовал в его установке и официальном открытии.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?