Памятник-бюст Александра Невского в Краснодаре

«Невский Александр Ярославович. Князь Новгородский с 1236 года. Великий князь Владимирский с 1252 года. Русский полководец». Эти слова выбиты на постаменте бюста Александра Невского, который был торжественно открыт 6 декабря 2011 года, у одноименного храма — войскового собора Кубанского казачьего войска, расположенного на улице Постовой краевого центра. Открытие памятника было приурочено ко дню Александра Невского, который праздновался на Кубани.

На постаменте так же написано: «Не в силе Бог, но в правде». Это выражение принадлежит Александру Невскому. Хотелось бы, чтобы эта простая и очень глубокая мысль нашла путь к сердцам людей, придала новые силы в служении Отечеству.

Исторически сложилось так, что Александр Невский является покровителем российского воинства, недаром в его честь возведен казачий собор. Лик святого изображен на хоругви Кубанского казачьего войска, которая была вручена Войску в январе этого года и освящена Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля, а теперь хранится в войсковом соборе в Краснодаре.

В Краснодаре, в рамках программы «Аллея славы», уже установлено пять памятников: Ломоносову, Столыпину, Гагарину, Суворову и Александру Невскому. Все они изготовлены мастером из Ростова-на-Дону Михаилом Сердюковым, работы которого известны всей России.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?