Памятник Л.Г. Корнилову в Краснодаре

Мемориальный комплекс Белому генералу Лавру Корнилову на окраине Краснодара был открыт 13 апреля 2013 года, в годовщину гибели военачальника. Трагичная смерть Корнилова в 1918 году в столице Кубани оставила отпечаток позора в истории Краснодара.

Авторы памятника – скульпторы Алан Корнаев, отличающийся особенностью концентрировать в своих творениях дух народа, и Валерий Пчелин, автор нескольких скульптур в Краснодаре, например, «Собачкина столица».

Увековечившую память о генерале Корнилове трехметровую бронзовую фигуру разместили неподалеку от реки Кубань, рядом с небольшим домиком, где он доживал последние часы. Освятил памятник духовник Екатеринодарского отдела и Екатеринодарского районного казачьего общества настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Иоанн (Гармаш).

13 апреля 1918 года во время артобстрела штаба по улице Калинина от смертельного ранения скончался генерал Лавр Корнилов. Ему было 47 лет.

Начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Деникин, сменивший убитого на посту Главнокомандующего Добровольческой армии, писал в позже в «Очерках русской смуты»:

«Неприятельская граната попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли».

Его гибель предрешила исход боя. Корнилова похоронили в 50 верстах севернее Екатеринодара. А на следующий день красноармейцы выкопали труп Корнилова и привезли его в гостиницу Губкиной, где жили красные командиры. Как в дальнейшем издевались над трупом покойного, «Блокнот Краснодар» описывал в материале «Гранд-отель» мадам Губкиной стал свидетелем позорной истории Краснодара».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?