Памятник-бюст адмиралу Лазареву в Новороссийске

Памятник Лазареву П.М. установлен в центре набережной Новороссийска по улице Новороссийской республики, прямо напротив Музея «Крейсер Михаил Кутузов». Представляет он из себя бюст установленный на высокой опоре, образ Лазарева здесь представлен как адмирал флота . Но не надо забывать, что он был и основателем Новороссийска.

Авторами Памятника Лазареву в Новороссийске являются: архитектор А. Измоденов, и скульптор А. Суворов. Памятник (бюст и постамент) полностью вылит из бронзы, и окрашен черной краской для защиты от окисления металла. Местом изготовления является местный судоремонтный завод.

Открытие состоялось в 1996 году 12 сентября. Число и месяц открытия выбраны не случайно, именно 12 сентября 1838 г. в полном своем составе в Цемесскую бухту вошла Лазаревская эскадра, разгромившая главные турецкие крепости укрепления. В последствии чего и начал возводиться город Новороссийск.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?