Памятник А.С.Пушкину в Армавире

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен в Армавире в 1952 году в сквере по ул. Кирова, между ул. Железнодорожной и ул. Энгельса, которому и было присвоено имя поэта.

Памятник первоначально изготовлен из гипсообетона. Высота – 2,2 метра, высота постамента – 2,6 метра. В 1999 г. армавирским скульптором Сергеем Андреевичем Камышиным была проведена косметическая реставрация памятника в Армавире.

В 2006 г., когда состояние памятника ухудшилось, было решено провести его полную реставрацию. Реставрация вновь была поручена скульптору С. А. Камышину. Памятник сняли с постамента и перевезли в мастерскую. Памятник был отлит в бронзе, изготовлен новый постамент. В 2007 г., ко дню рождения великого поэта, памятник вновь занял свое место в сквере им. А. С. Пушкина.

В декабре 2009 г. монумент в «пушкинском сквере» вновь был подвергнут реставрации. Начавшую зеленеть фигуру великого русского поэта очистили кислотой и покрасили. Был переделан постамент – раньше он был широким, «тяжелым», теперь стал более соразмерным скульптуре. Реставрацию провел армавирский скульптор С. А. Камышин.

На постаменте памятника имеются надписи. На фасаде: «А. С. Пушкин – это не только Великий русский поэт своего времени, но и Великий поэт всех народов и веков. Слава всемирная. В. Г. Белинский». На обратной стороне: «Два месяца жил я на Кавказе. Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками; вечно верхом; вечно готовы драться; в вечной предосторожности. А. С. Пушкин».

На боковых сторонах отрывки из стихотворения:
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья избежит.
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит…
А. С. Пушкин

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?