Памятный крест Архипу Осипову в Архипо-Осиповке

Памятный крест Архипу Осипову – один из старейших памятников Архипо-Осиповки. Он возведен в 1876 году, спустя 36 лет после одного из событий вооруженного конфликта Российской империи с горцами. Располагается 6-метровый монумент в 500 метрах и 5 минутах ходьбы от набережной.

Памятник напоминает о подвиге рядового I Гренадёрской роты Тенгинского полка Архипа Осипова. В решающие минуты поединка с горцами, которые в 1840 году уже заняли две черноморские крепости и почти взяли Михайловский гарнизон (сейчас Архипо-Осиповка), солдат решился взорвать поселение. С зажженным факелом он направился в пороховой склад. Согласно сохранившимся историческим сведениям, его последними словами было напутствие: «Пора, братцы! Кто останется жив, помни моё дело!» В итоге погибли не только защитники территории, но и нападавшие горцы. Восстановление Михайловского укрепления началось только после окончания Кавказской войны.

Памятный крест Архипу Осипову примечателен также тем, что это один из первых монументов солдату, возведенных в Российской империи на благотворительной основе. Инициатором выступил сын Николая I Михаил, а жертвователями стали не только состоятельные люди, но и жители поселения. В 1889 году по их же просьбе поселок приобрел название «Архипо-Осиповка».

Памятник представляет собой массивный чугунный крест, оформленный в виде белой ажурной вязи и находящийся на возвышении, к которому ведет лестница. У основания она украшена двумя пушками. Масштабы и расположение монумента обусловлены приказом князя Михаила Николаевича, который потребовал, чтобы крест был виден с моря. По его же велению на постаменте присутствует мемориальная пластина с поясняющей надписью.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?