Успенский женский монастырь в Краснослободске

Основан в 1810 купцом А.Д. Муромцевым как богадельня Пензенской епархии, на западной окраине города Краснослободска, в полуверсте от него, у городского кладбища. Находился на левом берегу Мокши, у дороги на город Темников. Наиболее полные данные о монастыре дает И. Беляев в книге «Краснослободский женский монастырь», изданной в Пензенской губернской типографии в 1878 году. В истории Успенского монастыря автор выделил четыре периода жизни. Сначала это было богадельня ведомства епархиального начальства, потом богадельня гражданского начальства, затем Успенская кладбищенская богадельня «введения попечительства о бедных духовного звания» и, наконец, монастырь. В 1861 году, 21 ноября монастырь торжественно открыт архимандритом саранского Петропавловского монастыря Иоанном. Первой была пострижена в чин ангельского образа настоятельница монастыря Надежда Никитина с именем Олимпиады, а затем возведена в сан игумении. За ней были пострижены и другие старшие сестры. С ними была пострижена и дочь Абрама Дмитриевича Муромцева, Матрена Абрамовна с именем Серафимы. Нужно упомянуть это имя именно потому, что она подобно отцу принимала самое активное участие в судьбе обители. Святыни обители — иконы Божьей Матери Феодоровская и «Отрада и Утешение», икона святого Пантелеймона. К концу XIX века в монастыре жили 200 монахинь. Монастырь владел 500 десятинами земли, ценными бумагами на 1,5 тысячи рублей, приносящими ежегодный доход 88,5 рублей.
В 1816 году была построена небольшая крестово-купольная Успенская церковь в стиле классицизма, с 2 приделами: святых апостолов Петра и Павла, святых Антония и Феодосия Печерских. В 1872-1882 годах — 6-столпный, 3-апсидный, увенчанный 5 главами с колокольней в русско-византийском стиле собор в честь Вознесения Господня. Площадь у западной ограды застраивалась вытянутыми 2-этажными настоятельскими и келейными корпусами, домовой церковью во имя Александра Невского. При монастыре было училище для девочек-сирот духовного звания.
Вознесенский собор с колокольней, Успенская церковь, церковь Петра и Павла не сохранились. Сохранились: больничный корпус с церковью Александра Невского, настоятельский корпус, трапезные палаты.
Памятник градостроительства и архитектуры XIX века.
До настоящего времени сохранились лишь каменные здания монастыря, в которых сейчас расположена Краснослободская межрайонная больница. По многочисленным просьбам настоятельницы Темниковского женского монастыря матушки Магдалены в сентябре 2015 года между двумя отделениями на первом этаже в коридоре открылась молельная комната. Трудами преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, остатки монастыря начинают оживать. Частичные здания, трапезные палаты, флигель с хозяйственными постройками, отремонтированы и принадлежат епархии. В главном соборном храме в честь Успения Божией Матери размещен гараж с котельной ЦРБ.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?