Собор Троицы Живоначальной в Краснослободске

Троицкий собор — одно из первых церковных сооружений в Краснослободске. Памятник градостроительства и архитектуры XVIII-XIX веков. Датой первых служений народу в православных источниках называется 1620 год. И священник-краевед XIX века Н. Соколов сообщал потомкам, что его возводили вместе с городской крепостью: «соборный храм был построен не ранее начала XVII века и не позже 1927 года». Так что точная дата основания — начало XVII века. Краевед — священник И. Беляев ссылается на это и указывает «Писцовую книгу» Федора Малого. Есть второе подтверждение даты основания собора: «между 1613-1614 годами построена Троицкая церковь» — запись в типиконе, где написано полууставом: «осветися храм Троицкий». Вначале соборная церковь была деревянной. Между 1655-1682 годами рядом была построена Ильинская церковь. Она служила теплой церковью при соборе. Гораздо позже, в 1763 году, указом Тамбовской Духовной консистории этот придел был отделен от собора «с причислением к нему особого прихода». Постепенно, из-за тесноты, Ильинская церковь выноситься из крепости и из нее образовалась Благовещенская церковь.
Вместо Ильинской церкви в 1765 году была построена при соборе новая теплая деревянная церковь по просьбе воеводы в честь Божьей Матери Живоносного источника. Таким образом, до построения нового соборного храма в конце XVIII века на главной площади города было три соборных храма: Троицкий, Ильинский и Живоносного источника. Каждая из этих церквей была деревянная, они, как отмечал Н.Соколов, «не отличались архитектурой, просуществовав до конца XVII века, когда были заменены одним каменным». Кирпичный соборный храм выстроен в 1778-1781 годах при помощи купца А.Т. Милякова.
В 1780 году купец-заводчик Андрей Тарасович Миляков достраивает на свои средства соборную церковь. Возведение собора продолжалось больше трех лет, он «вырос» в 10 саженях от прежних церквей. Деревянные церкви с построением собора приходят в запустение и были разобраны в 1790-х годах. Деревянная Троицкая была продана в село Селищи, а церковь Живоносного источника – на кладбище в город Троицк. По окончании строительства собора «поручено было настоятелю Краснослободского Спасского монастыря иеромонаху Досифею освятить построенный при соборе каменным зданием двухпридельную церквь».
Миляков выказал свой глубокорелигиозный и эстетический вкус в постройке этого храма. Соборную церковь он оставит памятником своей угасающей фамилии: у него не было детей. После этой перестройки собор просуществовал около 80 лет. За это время он постепенно перестраивался, а после пожара в 1817 году, когда сгорел почти весь город, подвергался некоторым переделкам. Был изменен купол церкви, прежняя колокольня разобрана и построена новая. В 1829 году два придела были упразднены. Вполне вероятно, это было сделано вследствие тесноты алтаря, и собор расширялся за счет приделов. Жители города были довольны и лестно отзывались о нем: «церковь Живоначальной Троицы с пределы ко вмещению приходских людей способна, благолепием украшена не худо». Со временем собор не ремонтировался и стал приходить в негодность: протекала крыша, это сказывалось на фресках. В 1862 году по указанию архитектора Елецкого строители составили смету, на основании которой для постройки церкви потребовалось 12183 рубля 75, ½ копейки. Начатая в 1862 году перестройка была закончена в 1866 году. В 1875 году обветшавшая колокольня была разобрана до нижнего яруса и построена в 2 новых яруса, приобретены были часы на колокольню, а в 1881 году отлит колокол в 500 пудов. Из целой плеяды архитекторов, построивших церкви города и уезда, известен лишь один Елецкий, перестраивавший Троицкий собор. Про других в источниках – ни слова.
К концу XIX века Троицкий собор представлял длинное, 20 сажен длины и 12 ширины, каменное здание, построенное греческим крестом. Здание одноэтажное, «стены выкладены все сплошною кладью из кирпича, в них связи железные». Кровля на сводах дуговая, двухскатная из листов железа. Свод венчали пять глав, на каждой деревянный, обитый жестью крест; колокольню венчал железный позолоченный крест. Кроме Троицкого собора «железных заводов заводчики» Миляковы построили в городе другие каменные церкви: Покровскую, Благовещенскую, Смоленскую и Владимирскую, а в Краснослободском уезде – Ефаевскую, Аракчеевскую. Рядом с Троицким собором располагалась Благовещенская и Смоленская церкви. Именно эти чудесные архитектурные сооружения украшали город со стороны рек Прамы и Мокши. В начале ХХ века Троицкий храм состоял из пятиглавого двусветного четверика, обширной трапезной и высокой колокольни под луковичным куполом. Приделы в трапезной Казанский и Трехсвятский.
После революции 1917 года все церкви города закрываются. «Черным» годом стал 1935-й, когда в Краснослободск пришла директива за подписью Лазаря Кагановича об уничтожении всех церквей Краснослободска. Некоторое время в городе не находились люди, которые бы взялись за это кощунственное дело, но начиная с 1936 года по 1939 год храмы все же подвергаются окончательному разграблению и разрушению. Постепенно уничтожается и самый крупный – Троицкий собор. Правда, его вековые сооружения целенаправленно используются уже не под духовные, а материальные нужды новой власти – производство промтоваров. Троицкий собор остается в виде одноэтажной постройки. К сожалению, как он был закрыт и разграблен, нет документальных источников. Понятно главное, что его венчания, указывающие на принадлежность к христианству, сломаны. Большие капитальные стены приспосабливаются под первое довольно крупное промышленное производство города — Краснослободский райпромкомбинат. Решение о его создании было принято в 1939 году, а уже с января 1940-го года в нем производится ширпотреб – сани, кадки, столы, табуреты, одежду и головные уборы. В 1951 году помещение собора было капитально переоборудовано с вводом второго этапа райпромкомбината – столярного цеха.
Что же до уцелевших фресок Троицкого собора, то они почти век закрашиваются известью и краской. В настоящее время собор занят одним цехом прядильно-ткацкой фабрики.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?