Памятник М.Ю. Лермонтову в Геленджике

У горожан и туристов, хорошо знакомых с классической литературой России, нет никаких сомнений, почему на курорте появился памятник Лермонтову – Геленджик упоминается в главе «Тамань» бессмертного романа «Герой нашего времени». Главная его личность – Печорин – собирался посетить город, а вот был ли здесь Михаил Юрьевич – пока доподлинно не известно.

Историки литературы выдвигают версию, что известный деятель мог посещать эти земли дважды, в 1837 г., когда в Геленджике находилась ставка Алексея Александровича Вельяминова. Легендарный генерал сыграл важную роль в судьбе М.Ю. Лермонтова, который за гениальное стихотворение «На смерть поэта» был разжалован и сослан. Местом службы бывшего гусара лейб-гвардии стал Нижегородский драгунский полк, размещавшийся на Кавказе.

Несмотря на отсутствие фактов, местные жители готовы поведать легенды о приезде Лермонтова в Геленджик. Они романтично описывают его прогулки вдоль берега и по сосновой роще. Символично, что недалеко от последней сегодня стоит памятный знак в его честь, причем это второй вариант.

Впервые скульптура гения русской поэзии в Геленджике появилась в 1956 г. Архитектором выступил Леонид Торич – талантливый художник из Ленинграда. Он получил известность благодаря монументальным композициям, установленным на его родине, а также в Сочи, Соликамске, Улан-Удэ. В основе был металлический каркас, само творение выполнено из бетона, в качестве верхнего покрытия использовалась краска серебряного цвета.

Памятник Лермонтову в Геленджике, который сегодня могут видеть горожане и путешественники, выполнен из специального сплава. Он отлит в 1991 г. Юрием Джирбаевым, петербургским скульптором. К сожалению, он не сразу был явлен публике, семь лет он «пережидал» сложные времена в мастерской. Торжественное открытие монумента творцу бессмертных произведений состоялось в 1998 г.

Памятник Лермонтову – символ вдохновения
По отзывам туристов, памятник поэту в Геленджике – узнаваемый символ города-курорта, присутствующий на многих сувенирных фото. Он изготовлен из меди и бронзы, которые при сплаве дали красивый благородный оттенок. Автор решил изобразить Лермонтова в полный рост, поставив на постамент, облицованный мраморной плиткой светлых, песочных оттенков. Широкое основание декорировано плиткой из гранита в серых тонах.

Лермонтов держит руки скрещенными на груди и задумчиво смотрит на море. Поскольку побережье Кавказа стало местом ссылки для писателя, художник сделал его взгляд задумчиво-печальным, погруженным в совсем нерадостные мысли. Михаил Юрьевич одет в форму, которую носили отечественные офицеры в середине XIX столетия, фуражка зажата в руке. Можно услышать легенды, гласящие, что скульптор передал муки творчества лица, сочиняющего очередной шедевр.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?