Памятник Алексею Михайловичу Романову

По решению членов Муниципального совета «Об увековечивании памяти царя Алексея Михайловича (Романова)» от 05.03.2010 года №306 на Центральной площади города Новый Оскол установлен памятник основателю города Алексею Михайловичу Романову. Торжественное открытие памятника состоялось 27 августа 2010 года в рамках выездного заседания правительства Белгородской области во главе с губернатором области Е.С.Савченко.

Фигура обладает портретным сходством с царем Алексеем Михайловичем Романовым. Сидящий на троне царь изготовлен из бронзы, в руках держит символы царской власти: скипетр и державу. Высота скульптуры 3 метра, вес 2 тонны. Еще около тонны весят размещенные на постаменте из черного гранита (его высота 2 метра) бронзовые рельефные изображения. К постаменту ведут 8 ступеней, высота каждой 15 сантиметров.

Барельеф (фасадный) имеет размер 130х95 сантиметров, выполнен из бронзы с изображением грамоты с выпиской из царского Указа об основании города Царёв-Алексеев.

Два барельефа (боковые) имеют размер 250х95 сантиметров, выполнены из бронзы. На одном барельефе изображение креста и ковчега с именами 44 мучеников, на другом — народные сословия, входившие в Земское Собрание и надписью: «Земству быть».

Барельеф (задний) имеет размер 130х95 сантиметров, выполнен из бронзы с информационной надписью о создателях скульптурной композиции.

Памятник изготовлен на заводе «Литарт» в городе Жуковский Московской области. Архитектор — Олег Сергеевич Медведев, скульптор-Сергей Олегович Медведев.

Царствующая особа не только распорядилась в 1647 году построить на реке Оскол город, но и даровала городу свое имя «Царев-Алексеев» (в 1655 году Царев-Алексеев был переименован в Новый Оскол).

В знак своей любви, в октябре 1648 года царь Алексей Михайлович послал городу серебряный позолоченный крест. По его указу в серебряный крест были вложены мощи (частица мощей) святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, которые сохранились до наших дней и вместе с иконой Параскевы Пятницы хранятся в Успенском соборе города Новый Оскол.

Серебряный крест царя Алексея Михайловича погиб при набеге татар и пожаре, но новооскольцам удалось спасти чудотворную икону Параскевы Пятницы и частицу святых мощей.

Город не был обойден заботой царствующей династии. Дети Алексея Михайловича — цари Иван, Петр и царевна Софья Алексеевна пожаловали Успенской соборной церкви новый серебряно-позолоченный крест с мощами 16 угодников божьих.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?