Возродить деревню и сделать так, чтобы там хотели жить все. Село Вятское Ярославской области

Возродить деревню и сделать так, чтобы там хотели жить все.

В России есть примеры (не так много — но есть) того, что деревня, небольшое село или городок живет хорошо. Есть работа, есть инфраструктура. И все равно даже в таких местечках чаще царит настроение “пора валить”. А как сделать так, чтобы целое село преобразилось, население его росло и никто не хотел уехать, а наоборот — гордился бы своим селом и уверенно строил свою жизнь здесь. Вятское Некрасовского района Ярославской области — именно такое место. В 2010 году тут жило около 800 человек, сейчас 1200 и население продолжает расти.

Все это чудо случилось после того, как в Вятском случайно появился дачник. Олег Жаров, родившийся в Ярославле, математик, сотрудник института микроэлектроники СССР, предприниматель. Вятское — до революции удивительное место (по нынешним меркам). Крестьяне жили зажиточно — в больших каменных двухэтажных домах. Здесь выращивали и солили знаменитые тогда вятские огурцы, занимались торговлей, проходили большие ярмарки. Олег с женой увидели былое величие и не смогли пройти мимо. Купили старый дом под дачу и восстановили его. А потом еще. И еще. И остановиться уже не смогли. Полюбили так Вятское, что решили восстановить все село!

Сейчас здесь уже 15 музеев, гостиницы, производства, лавки, рестораны. В Вятском снова солят бочковые огурцы и производят много местных вкусных и интересных продуктов. Даже сетевая аптека, открывшаяся в селе, выглядит так, как будто она из 19 века. Вятское было названо “самой красивой деревней России”. А в 2019 году внесено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристический поток в Вятском составляет около 300 000 посетителей в год. Село живет полноценной жизнью на те деньги, которые здесь оставляют туристы. И это при том, что оно стоит не на туристической трассе — нужно постараться, чтобы сюда попасть.

Сюда приезжают и покупают дома из Ярославля, Москвы и других больших городов и даже из-за границы. Но самое удивительное, что Олегу Жарову с командой (Елена на фото — правая рука Олега здесь в Вятском) удалось совершенно изменить ход мыслей местных жителей. “Пора валить” здесь больше не найти…

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?