Памятник «Запорожцы» в Краснодаре

Необычный памятник можно увидеть в центре Краснодара, прогуливаясь по улице Красной. Бронзовое изваяние было создано талантливым скульптором В. Пчелиным по мотивам известной картины И.Е. Репина — «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Памятник установили в 2008 году, в честь 120-летия посещения именитым художником кубанского края. В конце 19-го века он прибыл в тогда еще Екатеринодар, чтобы найти подходящие образы героев и идеи для картины. Репин побывал в Пашковской станице — родине потомков запорожских казаков и участников Крымской войны, где сделал несколько заготовок для будущего произведения искусства.

Сюжет полотна отображает важный исторический момент. В середине 17-го века султан Османской империи направил казацким войскам письменное требование немедленно сложить оружие. Кубанский атаман Иван Серко ответил ему не просто отказом, а ироничным письмом с характерным казацким юмором и хлесткими выражениями. Этот случай — живой пример свободолюбия и непобедимой силы духа славянских народов. Бронзовые фигуры казаков выполнены в натуральный рост и дублируют происходящее в картине до мельчайших деталей.

Памятник полюбился горожанам и особенно гостям Кубани. За бронзовым столом стоит свободная скамья, на которую можно присесть и стать частью исторического события хотя бы на фото.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?