Храм святого Михаила Архангела в Высоцком

Первая Церковь в селе Высоцком была построена в 1797 году, однако ее описание не сохранилось до наших дней.
Второе здание Церкви построено в 1827 году, в 1874 году «за счет прихожан» был переделан старый иконостас. Стоимость этих работ составила 1275 рублей и 41,5 копейки серебром. Сумма по тем временам фантастическая. И, наконец, в 1879 году в селе Высоцком была построена церковь, сохранившаяся до наших дней.

«Клировые ведомости» за 1879 год описывают новую церковь следующим образом: «Деревянное здание с таковою же колокольней, церковь холодная, на каменном фундаменте, покрыта железом, окрашена белой масляной краской и обнесена вокруг каменной оградой».

На строительство этой церкви было потрачено 24000 рулей. В 1895 году был приобретен новый великолепный трехъярусный иконостас московской работы. Его стоимость составила 13000 рублей. Современники отмечали, что иконы были отличного письма. Притч Михайло-Архангельской Церкви менялся незначительно, состоял из двух священников, дьякона, двух псаломщиков, просфорни. Один раз в три года избирался церковный староста. При церкви жили и работали вдовы и дети-сироты. Абсолютное большинство жителей села Высоцкого были православными христианами. В дореволюционной России церковь всегда была не только центром духовной жизни, но и очень активно занималась народным образованием, создавая церковно-приходские школы и поддерживая училища Министерства народного просвещения. Не исключение и Михаило-Архангельская церковь в селе Высоцком. В 1849 году в селе открылось одноклассное училище для мальчиков, а в 1886 году в церковной сторожке была открыта школа грамоты.

По воспоминаниям старожилов села, Михаило-Архангельский храм был закрыт большевиками в 1920-е годы, а сразу после революции были сняты колокола, звон которых был слышен на 15 километров в округе.

После освобождения села от фашистов, в 1944 году в церкви Архангела Михаила возобновилось богослужение. По окончании войны село вновь поднялось. Оно росло, развивалось, строилась.

Не смотря на успешное развитие села, вопрос о реконструкции старейшего уникального памятника деревянного церковного зодчества – храма Архангела Михаила – так и не был решен. За все время храм ни разу не ремонтировали, срочно требовался капитальный ремонт крыши, водосточных труб, нижней части стен храма, замены брусьев и части обивки, но средств не было. Жители села вспоминают, что после удара молнии случился пожар, после которого церковный купол со звездами был разобран. Колокольня пришла в ветхость, а в начале 90-х годов стал заметен крен центральной купольной системы. В те годы настоятель храма отец Олег Шпунов начал искать возможные способы воссоздания уникального сооружения. Конструкторское бюро Ивлева сделало следующее заключение: «Памятник деревянного зодчества XIX века вступил в стадию необратимого разрушения из-за поражения древесины гнилью и древоточцами. Еще в 1995 году даже простая консервация древесины с очень незначительными затратами, устройство вентиляции продлило бы жизнь сооружения на десятки лет. Практически не было сделано ни одного шага по сохранению памятника. Церковь опасна для эксплуатации из-за возможности обрушения главного купола».

На этом история храма могла бы закончиться. Но, к счастью, у нашей истории хорошее продолжение. Настоятелем Храма Архистратига Михаила в селе Высоцкое был назначен священник Петр Гриценко. При нем с Божией помощью храм полностью был реконструирован и приведен в прежний облик.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?