Храм Святой Троицы Живоначальной в Бургун-Маджарах

Село Бургун-Маджары было основано в 1743 году в пяти верстах от развалин древнего татарского города Маджары и называлось Кавказский Усвят.

С 1764 года этими землями владел генерал-прокурор Российской империи А. А. Вяземский. В 1794 году генерал в отставке П. М. Скаржинский купил у вдовы князя Вяземского 14 тысяч десятин земли и засадил их виноградниками, лоза для которых была привезена из Франции. Вино получалось на манер бургундского. С той поры село получило название Бургун-Маджары.

Первые поселенцы построили в селе церковь из дерева. К середине XIX века она обветшала, и в 1854 году в центре села была построена новая каменная церковь в честь Святой Троицы. В 1930-е годы храм был закрыт и превращён в зернохранилище. За несколько лет церковное здание лишилось купола, окон и дверей. Однако с 1939 г. в нём были возобновлены богослужения. Верующих окормляли священники из города Будённовска и села Левокумского.

В начале 1990-х, по благословению митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона и по инициативе главы администрации села М. Климова, атамана казачьего общества В. Козлова и прихожанина села М. Шеметова начались работы по возрождению храма. В 1992 году Михаил Шеметов был рукоположен в священный сан, а в 1996-м — назначен настоятелем Свято-Троицкого храма, в котором служит и сегодня. В Левокумском районе Свято-Троицкий храм является единственным архитектурным памятником ХIХ века.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?