Памятник казакам, переселенным на Кубань императрицей Екатериной Второй

Давно минули времена правления Екатерины Великой, и уже немногие из наших современников знают о переселении казаков из Запорожской Сечи на Таманский берег. Однако по приезде в одноименную станицу туристы с удивлением видят памятник, посвященный казакам-переселенцам. При первом беглом взгляде у неосвещенных в подробности истории возникает много вопросов, и сегодня я отвечу на многие из них.

После прихода Екатерины Второй к власти Российская Империя стремительно развивалась, но некоторые регионы продолжали беспокоить столичное правительство. И одним из таких проблемных мест была Запорожская Сечь. Выход нашелся быстро, императрица отдала приказ о переселении казаков на Кубань, а прежнее место их жительства было уничтожено. 25-го августа 1792-го года запорожские казаки во главе со своим предводителем Саввой Белым прибыли к берегу Тамани, где им предстояло оставить потомство. Конечно, далеко не все казаки были довольны таким поворотом, но делать было нечего.

С тех пор прошло более двухсот лет. И в конце позапрошлого века было решено установить памятник, посвященный далеким предкам теперь уже коренных жителей Тамани. 5-го октября 1911-го года состоялось торжественное открытие памятника, средства на который собирались путем добровольных пожертвований. Автором проекта был преподаватель местного Мариинского женского училища Косолап, а 235 тысяч рублей позволили сделать прекрасный памятник, который стал достойным способом почтения предков. Любопытно, что он был единственным на той территории, который уцелел после прихода большевицкой власти. Дело в том, что запорожских казаков пытались преподнести в качестве оппонентов императорской России, поэтому памятник не разрушили, в отличие от всех остальных. Не тронули его и немцы, которые с уважением отнеслись к этой реликвии казаков. Таким чудесным образом памятник сохранился до наших дней, и вы можете сами его увидеть, побывав в кубанской станице Тамани.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?