Третьяковский проезд — самое фешенебельное место дореволюционной Москвы

Сегодня Третьяковской проезд в Москве называют улицей бутиков. Здесь работают дорогие и брендовые магазины многих известных на весь мир фирм. Кажется, что подобный столичный шик — веяния современности, однако ещё в середине 19 столетия проезд выглядел не менее презентабельно. Согласно городской легенде, возник он случайно. Как-то известный меценат Павел Михайлович Третьяков  опаздывал по важным делам и, выехав на Никольскую улицу, попал в пробку из экипажей. Двигался конный транспорт крайне медленно, и в результате коллекционер на встречу опоздал. Тогда якобы ему и пришла идея сделать объезд через Никольскую. Своё предложение он высказал брату, городскому голове Сергею Михайловичу.

Проезд изначально решили сделать не только практичным, но и органично вписать его в московскую архитектуру. За дело взялся зодчий Александр Каминский. Главный въезд он вплёл в древнюю стену Китай-города и стилизовал под русский стиль: ворота оканчивались высоким островерхим шатром и были оформлены зубцами и башенками со шпилями. Свободное пространство со временем стали арендовать ведущие коммерческие фирмы. Например, свои торговые точки здесь открыли парфюмерные фабрики Брокар и Ралле, позже компанию им составил Торговый дом Вильяма Габю. Витрина его магазина являлась одной из самых манящих и роскошных. Взгляды потенциальных покупателей приковывали дорогие карманные, настенные, напольные часы и разные ювелирные украшения.

Не менее популярным в 70-х годах 19 столетия оказался и «бутик» купца Алексеева. На Третьяковском проезде у него можно было приобрести дамские платья, костюмы, блузки и сюртуки. А ещё тут продавали натуральный цейлонский чай. Вообще, со временем проезд превратился в настоящую Мекку для всех модников. В ту пору тут запросто можно было встретить шикарные экипажи и господ в дорогих нарядах. Так вальяжно и на широкую ногу жил Третьяковский проезд до 20-х годов прошлого века. В советские времена местные магазины закрылись, а в их зданиях разместились различные административные учреждения. Всё вернулось на круги своя лишь в XXI веке.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?