Храм Спаса Преображения в Ладовской Балке

Преображенский храм в селе Ладовская Балка построен, согласно архивным данным, в 1907 году на средства прихожан и, единственный из трех ранее бывших в селе, сохранился до наших дней. Более точных сведений пока не обнаружено. Храм святителя Николая был разрушен в 1956 году по решению властей. Второй храм также был разрушен в советские времена.

В 30-е годы ХХ века храм использовали в качестве склада под зерно, тогда же был разрушен и фарфоровый иконостас. По свидетельству старейших жителей села, во время Великой Отечественной войны храм был открыт. В 2003 году в день престольного праздника Министерством культуры Ставропольского края храму был присвоен статус «Памятник культуры местного значения» за регистрационным номером 709.

Святыни. Икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» («Милующая») с надписью на обороте: «Сия икона написана в келии Трех святителей на Святой горе Афон. 1903 г.»; икона «Неопалимая Купина», на которой написано: «На молитвенную память жителям села Ладовская Балка от погорельцев, пострадавших при урагане в 1914 году»; Иверская икона Пресвятой Богородицы, написанная на Святой горе Афон.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?