Пирогово 1-е. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Пирогово-Сапово. Село Пирогово-Сапово находится в 50 в. от Тулы и в 30 в. от Крапивны при р. Упе. Название Сапово дано ему по урочищу Сапово, которое находит­ся от села в 1 1/2 в. Приход состоит из села и двух деревень: Дурной и Зубаревки. Прихо­жан числится 859 м. п. и 861 ж. п. Каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богороди­цы построен в 1864 году на средства прихо­жан. В нем два придела: на правой стороне во имя Казанской Божией Матери и на левой – во имя св. благоверного князя Александра Не­вского. В 1884 году был обновлен иконостас на­стоящей церкви, и она была постенно распи­сана. В 1888 году то же самое было сделано в приделах. Церковный постоянный капитал по сберегательной книжке государств, банка ис­числяется в 600 руб.
Причт приходский состоит из священ­ника и псаломщика. Он пользуется % с капи­тала в 200 р. и половиною % с другого капи­тала также в 200 руб. (остальные % с этого по­следнего билета идут в пользу церкви). Земли церковной: усадебной 3 дес. и полевой 33 дес. 2000 кв. саж. В селе есть земская школа, а в дер. Зубаревке и Дурной – школы грамоты.
Приходы и церкви Тульской епархии. Тула 1895 г.
По воспоминаниям старожилов, церковь была закрыта в 1939 году. Использовалась, как зерножранилище.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?