Пиногощи. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Село Пиногощи Новоторжского уезда, ныне Лихославльского района в 42 верстах от Торжка, двух верстах от Вышкова и пяти верстах от Микшино. Покровская деревянная церковь построена в 1758 году. Говорили, что ранее в полуверсте от этой церкви был монастырь Березовиц, а там икона Пиногожской Божьей Матери. От имени этой иконы село получило название Пиногощи. При уничтожении монастыря икона эта оказалась в Москве, но когда и каким образом, неизвестно.
В 1863 году в селе была построена Покровская каменная церковь, а в 1876 году — вторая деревянная Троицкая церковь. Эти памятники архитектуры сохранились. Покровская церковь имела три престола: Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика Георгия и мученика Христофора, святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Александpa Свирского.
Были построены три часовни: деревня Бронино — святого мученика Власия и святителя Модеста, Ладониха — Александра Свирского, Поторочкино — Всемилостивого Спаса. В приходе было село и четыре деревни, в 1901 году 110 дворов, 324 мужчины и 390 женщин, все карелы.
В настоящее время Покровская церковь не действует. В стенах храма и трапезной глубокие трещины, в южном приделе проломлен свод, кровля сорвана. Настенная живопись сохранилась фрагментами.
В 1901 году служили: священник Петр Павлович Покровский с 1893 года, псаломщик Иван Петрович Морковин с 1894 года. К 1915 году их заменили Леонид Беневолинский, 31 год, и Михаил Кудрявцев, 32 года.
По материалам: Головкин А.Н. Карелы: от язычества к православию. — Тверь: Издательство Студия-С, 2003.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?