Петроградский район. Церковь Александра Невского при 2-м кадетском корпусе Императора Петра Великого.

Церковь благ. вел. кн. Александра Невского при 2-м кадетском корпусе Императора Петра Великого
В 1712 г. Петр I основал в Москве инженерную школу, которая через семь лет была переведена в Петербург и с 1733 г. разместилась на берегу Ждановки. В 1762 г. школа преобразована в корпус, который с 1800 г. назывался 2-м кадетским и выпускал военных инженеров. В нем учились: фельдмаршал М.И. Кутузов, герои войны 1812 г. – генералы П.А. Тучков, А.И. Корсаков, партизаны А.С. Фигнер, И.С. Дорохов. Дальнейшее образование кадеты обычно получали в военных училищах.
Переехав на Ждановку, школа сперва пользовалась церковью Ингерманландского полка, а в ноябре 1743 г. епископ Шлиссельбургский Никодим освятил для воспитанников в деревянном здании церковь Воскресения Христова. Через несколько лет она была перенесена ближе к реке, в бывший каменный склад, и 14 июля 1751 г. снова освящена. Около 1762 г. к церкви пристроили деревянный придел св. Екатерины, а в 1777 г. в прилегающей „палате“ освятили придел прпп. Антония и Феодосия Печерских, перенеся в него убранство походной церкви Инженерного полка.После того как арх. Ф.И. Демерцов возвел для корпуса новый огромный комплекс в стиле классицизма, в его флигеле на Ждановке были устроены два храма, которые освятил митрополит Амвросий: 21 ноября 1803 г. – теплый св. Екатерины на первом, 24 мая 1804 г. – холодный св. Александра Невского на втором этаже. В 1819–1821 гг. верхний храм переделали по проекту И. И. Шарлеманя в теплый, при этом деревянный купол заменили каменным, а нижний храм упразднили, отдав его помещение музею корпуса.
Войдя со двора, молящийся попадал в церковный зал, разделенный двумя рядами дорических колонн белого искусственного мрамора, поддерживающих сводчатый потолок. Красивый двухъярусный иконостас был перенесен из Корпуса чужестранных единоверцев. Запрестольный образ „Воскресение Христово“, как и изображение св. Екатерины, датировался XVIII веком; веком раньше создана фламандская (?) картина „Тайная вечеря“. В ризнице хранились золоченый серебряный крест с мощами прп. Паисия Печерского, дароносица XVIII века и украшенные драгоценными камнями сосуды из золоченого серебра, изготовленные в конце XIX века.
В 1908 г. при реставрационном ремонте В.В. Эмме исполнил на своде новую роспись, Н.А. Бруни – запрестольный витраж „Воскресение Христово“. На стенах храма висели доски из черного мрамора с именами павших выпускников. Ежегодно 22 мая служился торжественный молебен, посвященный основанию корпуса. В нем, помимо православной, имелись также лютеранская церковь и католическая каплица.По случаю столетия храма епископ Ямбургский Сергий, при участии о. Иоанна Кронштадтского, отслужил 23 ноября 1904 г. литургию в присутствии вел. кн. Константина Константиновича, которому подчинялись военно-учебные заведения в России. В 1826–1829 гг. в храме священствовал о. Василий Борисович Бажанов, позднее известный богослов и церковный деятель, и очень долго (1863–1891 гг.) – прот. Петр Александрович Лебедев. Последний священник о. Михаил Александрович Пальмов, посвященный в 1918 г. из дьяконов, прослужил всего год.
В ноябре 1918 г. церковь закрыли и в конце 1922 г. ликвидировали. Имущество вывезли во Владимирский собор, иконостас весной 1927 г. – в Музей отжившего культа.
На сегодняшний день в храме расположен актовый зал Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского.
http://www.encspb.ru/object/2804676534?dv=2853952566&lc=ru

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?