Пертнуры. Церковь Вознесения Господня.

Первая, деревянная церковь в селе Пертнуры была построена в 1754 году и освящена в честь Вознесения Господня. Пертнурский приход стал местом служения просветителя, миссионера и переводчика Священного Писания на марийский язык протоиерея Андрея Альбинского. В 1812 году отец Андрей открыл первую школу среди горных мари, собирая детей прихожан в собственном доме, где учил их чтению и письму. В 1828 году на средства прихожан в селе воздвигли новый каменный храм, главный престол которого так же освятили в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, придел – во имя Богоявления Господня.
В послереволюционное время духовенство, окормлявшее приход, подвергалось репрессиям за веру Христову. Церковь в Пертнурах была закрыта 27 июля 1939 года. Во время войны храмовое здание использовалось в качестве зернохранилища, а после войны стало складом удобрений. В 1963 году Вознесенский храм был снесен.
В 2003 году к уцелевшей церковной сторожке был пристроен алтарь и здесь начались богослужения. Однако храм не имел собственного клира и духовно окормлялся священниками других приходов. В 2010 году настоятелем храма стал священник Евгений Шатров. С появлением отца Евгения приходская жизнь начала постепенно оживать. Облагородили, обложив красным кирпичом, здание бывшей сторожки, провели газовое отопление и поставили стеклопакеты. Регулярно стали совершаться богослужения. Службы проходят на церковно-славянском и горномарийском языках. 17 сентября 2013 года на купола храма были возведены кресты.
4 августа 2016 года, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, храм был освящен архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном в честь Вознесения Господня.
https://mari-mitropolia.ru/churches/eparhii_yoshkar-olinskoi/gornomari/?ID=5290

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?