Перхляй. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Построена в 1907-10 годы с престолом, освященным во имя Святителя Николая и приделом в честь Архангела Михаила. Богослужения в храме либо вовсе не прекращались, либо были возобновлены в конце Великой Отечественной войны. Во всяком случае, в 1950-е годы в селе еще существовал приход, настоятелем которого некоторое время был иеромонах Симеон (Сиверс) (в последующем – иеросхимонах Сампсон). В 1960-е годы церковь была изъята у верующих и использовалась властями как складское помещение. Была перестроена алтарная часть здания, снесены главы и трехъярусная колокольня. В 1996 году в селе был открыт молельный дом, а в 2004 году, по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, началось восстановление храма, который Владыка освятил в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм. К настоящему времени ремонт почти полностью завершен.
http://sarep.ru/1987

Существовавший ранее храм во имя свят. Николая с приделом во имя св. Архангела Михаила деревянный, построен был в 1857 г.; начата постройка каменной церкви.
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Жалования 539 руб., братского дохода 462 – 492 руб. в год. Дом для священника церковный.
Прихожан муж. пола 993 души, жен. пола 983 души. Приход состоит из одного села, имеется церковно-приходское попечительство и церковно-приходская школа.
«Пензенская епархия. Историко-статистическое описание» Издание Редакции Епархиальных Ведомостей. Пенза. Типография Губернского Правления. 1907 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?