Павлово. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

В «Ведомости о церкви Тихвинской, состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Павлове» за 1915 и 1916 гг. сказано, что каменная одноэтажная церковь с каменной колокольней и оградой построена в 1833 г. капитаном Александром Васильевичем Камыниным. Престолов было три: в честь Тихвинской иконы Божией Матери, освящен в 1843 г.; в приделе теплом с южной стороны во имя свт. Дмитрия Ростовского Чудотворца; в северном приделе во имя св. вмч. Георгия Победоносца, освящен в 1833 г.
Около церкви была ветхая каменная сторожка, устроенная в 1886 г. на средства помещика Г. Внукова. К церкви также была приписана каменная часовня, находящаяся в деревне Дретове. Часовня была устроена в 1889 г. на средства крестьян этой деревни в память 900-летия крещения Руси при равноапостольном князе Владимире. Приход: село Павлово (47 дворов), деревня Алешня (65 дворов), сельцо Грецкое (34 двора), сельцо Дерибино (22 двора); Дудинской волости деревня Дретово (65 дворов). Всего в приходе было 223 двора, 872 души мужского пола и 946 – женского. В приходе было три школы: церковно-приходская в селе Павлове, основана в 1905 г., деревянное на каменном фундаменте здание для школы построено на средства местного землевладельца Бориса Котова и Святого Синода, в 1915 г. в школе обучалось 36 мальчиков и 21 девочка; церковноприходская в деревне Дретово, основана в 1896 г., находилась в собственном доме, устроенном на средства крестьян, в 1915 г. обучалось 26 мальчиков и 30 девочек; земская школа в деревне Алешне, основана в 1896 г., помещалась в доме собственном, обучалось 65 мальчиков и 15 девочек.
Источник: http://kozelsk.ru/istor/filinova/4.htm

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?