Парабель. Церковь Спаса Преображения.

Первая церковь в с. Парабель была построена в 1650 г. Информация о местонахождении не сохранилась до нашего времени, но известно, что здание было деревянным, располагалось на высоком месте и сгорело от разряда молнии. Позднее была построена еще одна церковь, которая тоже сгорела во время грозы. Она располагалась на том месте, где сейчас находится Дом культуры.
В 1807 г. силами прихожан была построена деревянная 3-х престольная Спасская церковь. Главный престол был освящен в честь Всемилостивейшего Спаса, два других — в честь свт. Николая Чудотворца и пророка Илии.
В 1904 г. вместо старой ветхой церкви была построена новая деревянная однопрестольная в честь Всемилостивейшего Спаса. Впоследствии планировалась реконструкция храма. Губернским архитектором был изготовлен эскиз каменной церкви. Наступили времена гонения на Святую Церковь, и в 1938-1939 г.г. были сняты купола. В 1945 г. храм был полностью разрушен.
В Парабели служили священники, диаконы, псаломщики из династий священнослужителей. Одним из примеров таких династий являются потомки семьи Заводовских. Алексей Феодорович Заводовский был священником в селах: Тымском, Парабельском и г. Нарыме. Его сыновья Николай и Василий служили псаломщиками в с. Парабельском. В метрических книгах найдены записи о диаконе Иоанне Николаевиче Заводовском.
Еще одна довольно большая династия священнослужителей в семье Большаниных. Этот род известен с конца XVII-го в. Его основателем является Афанасий Большанин (1657 г.р.). Потомок, Василий Феодорович, был псаломщиком Троицкой церкви с. Инкино в 1873 г., а с 1897 г. — псаломщиком Спасской церкви в с. Парабель. Сыновья Василия Феодоровича Алексей и Василий закончили Томскую духовную семинарию и поочередно служили псаломщиками в Спасской церкви Парабели. В период гонения на церковь В.В. Большанин в 1929 г. был репрессирован и расстрелян в г. Колпашево. Священнослужители в церкви менялись чаще, чем псаломщики. С 1872 по 1880 гг. служил свщ. Глеб Никитович Георгиевский, диакон Илья Межев. С 1881 по 1891 гг. — свщ. Павел Семенович Дьяконов, также принадлежавший к династии священнослужителей. В 1892 по 1893 гг. свщ. Василий Данилов и Иоанн Стеклов, с 1894 по 1899 гг. — свщ. Иоанн Мурашкинский, с 1900 по 1906 гг. — свщ. Александр Сергеевич Иваницкий, с 1907 по 1918 гг. — свщ. Малахий Александрович Пинтусов. Протоиерей Малахий пострадал в годы репрессий и был расстрелян в г. Колпашево.
В 1991 г. верующим с. Парабели администрация района передала здание бывшего видеосалона под храм, по ул. Советской, 58, которое окончательно перешло в собственность прихода постановлением главы района № 304 от 21.06.03 г. Постепенно здание храма благоустраивалось, иконы приобретались постепенно, некоторые были пожертвованы жителями села.
21.07.1991 г. в Парабели по благословению преосвященного Тихона, епископа Новосибирского и Барнаульского, был образован приход Рождества Христова. 22.06.1992 г. протоиерей Богдан Бида, клирик Петропавловского собора г. Томска, совершил чин освящения храма в честь Рождества Христова.
Первые полгода для совершения таинств и треб в Парабель приезжали священники из Томска. 19.12.1992 г. духовное окормление Парабельского прихода было поручено настоятелю храма в честь Нерукотворного Образа Иисуса Христа п. Каргасок иеромонаху (ныне игумену) Феодору (Прокопову). Первая Божественная литургия была отслужена 07.01.1993 г. — на престольный праздник Рождества Христова. В течение 4,5 лет о. Феодор регулярно (в среднем один раз в две недели) приезжал в Парабель и совершал все виды богослужений. Указом преосвященного епископа Аркадия (Афонина) от 07.12.97 г. настоятелем храма был назначен иерей (ныне протоиерей) Александр Фрейдман.
1.06.99 г. началось строительство кирпичного храма в честь Преображения Господня. 14.12.2005 г. освящены и подняты колокола на звонницу нового храма. Администрация Парабельского района финансировала строительство храма в честь Преображения Господня. Финансовую поддержку также оказали ООО «Соболиное», местные предприниматели, благотворительный некоммерческий фонд «Спас», созданный с целью финансирования строительства здания нового храма.
18.12.2005 г. был смонтирован иконостас. 26.02.2006 г. архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил чин Великого освящения нового храма в честь Преображения Господня. В августе 2006 г. были приобретены восемь писаных икон для нового храма. 14.10.2010 г. приход перерегистрирован в честь Преображения Господня.
На приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Работает библиотека, фонд которой состоит из 740 наименований книг. Организовано социальное, миссионерское служение, ведется просветительская работа и работа с молодежью. Священнослужитель и прихожане принимают активное участие в общественных мероприятиях села.
http://parabel.cerkov.ru/istoriya-xrama/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?