Пановка. Церковь Николая Чудотворца.

Однопрестольный каменный храм построен в 1824 г. (приход существовал с 1719 г.). Стиль — классицизм. Храм сохранился в сильно измененном виде, к сожалению, утрачены оригинальное завершение храма и две симметричные колокольни. Сохранились торжественно оформленные входы в виде портиков с треугольными фронтонами. Храм построен на средства местного помещика, казанского вице-губернатора князя Дмитрия Васильевича Тенишева.
Большой известностью пользовалась хранившаяся в церкви икона Святителя и Чудотворца Николая, обретенная в XVII в. на источнике недалеко от села. Ежегодно 9 мая в село сходилось множество богомольцев и проводился крестный ход к часовне на источнике.
Часовня сохранилась до наших дней.
С сайта Татарстанской митрополии РПЦ МП.

Получены копии с ведомости церкви с. Пановка Казанского уезда за 1909 г., где упоминаются сведения о строительстве храма за счёт средств Тенишева Д.В. и месте его захоронения. В Комитет также представлены копии архивных документов о заключении брака Тенишевым Д.В. с дочерью купца Савинова в г. Алатырь Симбирской губернии.
Из воспоминаний старожилов с. Пановка известно, что на месте захоронения возле церкви находилась постройка, в которой был спуск к склепу, в которой находился Герой Отечественной войны 1812 г. и участник заграничных походов 1813-1815 гг. Тенишев Д.В. Но в середине 20 века склеп разрушили и закопали. Сегодня на месте склепа имеется впадина и крест, напоминающий о Тенишеве Д.В.
В архиве Казанской духовной консистории и в клировой ведомости церкви во имя Святителя Николая Чудотворца с. Пановка Казанского уезда Казанской епархии за 1909 год имеются следующие сведения: церковь была построена в 1824 г. на средства бывшего помещика с. Пановки князя Дмитрия Васильевича Тенишева. Освящена церковь была в том же, 1824 году. Жизнь Д.В.Тенишева тесно связана с церковью: здесь он венчался, здесь и был захоронен в октябре 1829 года.
Церковь находилась в руинированном состоянии, но благодаря Башкировой Анне Михайловне и жителям с. Пановка храм восстанавливается. Что касается могилы Тенишева Д.В., в прошлом веке один из жителей, ради любопытства вскрыл склеп, где увидел останки в военном обмундировании. После этого случая склеп закопали, сегодня установлен крест на месте могилы.
Информация из блога председателя Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудина Хаутиева 

Церковь каменная, построена в 1824 году на средства помещика князя Дмитрия Васильевича Тенищева, теплая однопрестольная во имя Св. Николая Чудотворца. Местночтимые иконы Спасителя, Казанской Божией Матери и Св. Николая Чудотворца. Клир – священник Николай Константинович Воронцов, 35 лет, диакон – А. Н. Добромыслов, 31 год, псаломщик А. А. Красильников, 31 год. Приходские деревни: Приютово, Угрюмовка, Эстачи и сельцо Пермяки. Всего в приходе 384 двора – 2419 жителей, русские, православные, из них 1024 чел единоверцы. В селе две земские школы — мужская и женская.
С использованием информации из издания Казанской Духовной Консистории «Справочная книга Казанской епархии», Казань-1904 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?