Палех. Церковь Илии Пророка.

ЦЕРКОВЬ ИЛЬИ ПРОРОКА, кон. 18 в. ул. Горького. Расположена на территории кладбища. Построена из кирпича в 1790 г. на месте прежней деревянной. Первоначальная тесовая кровля и зеленые черепичные главки заменены на кровлю по кованым стропилам и железное покрытие глав. Характерный для данного региона небольшой приходский сельский храм, в композиции объемов и деталях которого ощущается влияние архитектуры 2-й пол. 17 в. К двусветному четверику, ориентированному по поперечной оси и завершенному низким аттиковым ярусом с четырехскатной кровлей и одной главой, примыкают пониженные объемы полукруглой апсиды и почти квадратной трапезной. У западной стены трапезной — несколько грузная шатровая колокольня в виде восьмигранного столпа на четверике. Окна боковых фасадов основного четверика — с лучковыми перемычками, колонками по сторонам и высоко поднятыми венчаниями — образуют пирамидальную симметричную композицию: два внизу и одно более крупное во втором свете по оси фасада. По одному аналогичному окну помещено на фасадах трапезной. Аттиковый ярус, заметно уменьшенный в плане, обработан арочками декоративных кокошников, поддерживаемых ступенчатыми консольками. На углах помещены огибающие лопатки; карнизы образованы рядами пил и зубчиков. Убранство дополняют пояски поребрика в цоколе и под ярусом звона колокольни. Нижний ярус колокольни с арочным проемом входа, обведенным архивольтом, служит притвором. Шатер прорезают два ряда слухов. Помещения церкви объединены широкими арочными проемами. Четверик перекрыт сомкнутым сводом, трапезная — полулотковым, апсида — конхой. Живопись, покрывавшая стены интерьера, забелена. Полы выстланы метлахскими плитами.
Березин, Добронравов, 1898, с. 402; Шлычков, 1983, с. 140-141. Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2». — М., Наука, 2000, с. 688-689

Кладбищенская церковь во имя пророка Божия Илии существовала в Палехе издавна и первоначально была деревянной. Из кирпича её возвели в 1790 году, покрыв кровлю тёсом, а главку — зелёной черепицей. Впоследствии покрытие заменили на менее фактурное, но более практичное железное. Конструкция храма «читается» хорошо. Это увенчанный одной главкой двухсветный четверик (с аттиковым ярусом, довольно значительно уменьшенным в плане, как и у Крестовоздвиженской церкви), к которому примыкает с восточной стороны полукруглая апсида, а с западной — почти квадратная в плане невысокая трапезная, соединяющая небольшой объём храма с колокольней. Её невысокий, грузный восьмерик, завершённый шатром с двумя ярусами слуховых окон, как бы «прорастает» из притвора. Таким образом церковь, даром что построена на исходе ХVIII века, воспроизводит архитектурные традиции второй половины ХVII столетия. Окна храма обработаны наличниками с колонками и трёхлопастными навершиями, причём у наличников верхнего яруса (в четверике) средняя часть — килевидная. Аттиковый ярус оформляют декоративные кокошники на консольках. По одному аналогичному окну помещено на фасадах трапезной. Аттиковый ярус, заметно уменьшенный в плане, обработан арочками декоративных кокошников, поддерживаемых ступенчатыми консольками.
В советское время храм использовался как склад агитматериалов, в связи с чем были забелены росписи, выполненные в своё время мастерами софоновской артели. Часовню, стоявшую рядом с церковью, разрушили в богоборческую эпоху, равно как и значительную часть надгробных памятников (а ведь палехское кладбище — это своего рода «некрополь мастеров искусств», здесь покоился прах многих поколений палешан-иконописцев!). Богослужения в Ильинском храме возобновились в 1989 году, интерьеры были восстановлены усилиями прихожан, «вспомнивших» позабытое искусство дедов и прадедов.
Из журнала «Православные Храмы. Путешествие по Святым местам». Выпуск №98, 2014 г.

Храм был воздвигнут в 1790 году на средства местных жителей. Не имел самостоятельного прихода и священника, так как являлся кладбищенским и, следовательно, общим для всех. Стены храма были украшены росписями, выполненными мастерами самой лучшей в Палехе мастерской — Л. М. Сафонова. В советское время в храме располагался склад агитматериалов. Разрушена часовня, стоявшая рядом, ограда и частично уничтожены памятники и надгробные плиты на могилах. Вновь храм был освящен и открыт в 1989 году. Стараниями прихожан написаны иконы для нового иконостаса. Приведено в порядок кладбище. Регулярно совершаются богослужения.
К приходу Ильинского храма приписаны:
— Кладбищенский храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», пос. Палех ;
— Часовня св. благоверного князя Александра Невского, пос. Палех;
— Часовня иконы Тихвинской Божией Матери, с. Подолино.
http://благо-палех.рф/cerkov-v-chest-proroka-ilii.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?