Озерёво, Троицкая церковь. Построена в 1845 г. Придел вмч. Георгия. Закрыта в 1934 г., перестроена. Восстановление сопровождается очередной перестройкой.
Бежецкой пятины Егорьевский погост в Озереве (совр. Озерево). В 1582 году упоминается церковь св. вмч. Георгия Победоносца (верх деревянный, низ — каменный); в 1845 г. — с приделами Пресв. Троицы и вмч. Георгия. Закрыта в 1934 г. Здание восстановлено. Другая, деревянная церковь Свт. Николая чудотворца относится к началу XVIII века.
Троицко-Георгиевская церковь 1835-1850 гг. состоит на учете в Инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры Ленинградской области и представляет интерес своим архитектурным решением и сохранившейся живописью в интерьере.
Погост Озерево был основан на месте средневекового селища, вокруг которого был сосредоточен массив археологических памятников бассейна реки Чагоды (5 сопок, курганно-жальничные захоронения).
Фишман О.М. Жизнь по вере. Тихвинские карелы-старообрядцы. 2003.
“Озерево — старинная русская деревня в 40 километрах к югу от железнодорожной станции Ефимовская. В 1966 году здесь, в старой деревянной церквушке, экспедиция Русского музея обнаружила уникальное произведение древнерусской живописи XIII века — икону с изображением “святого” Николы, вокруг которого 16 так называемых клейм-миниатюр орнаментами из его жизни. После расчистки клейм проявилась чрезвычайно яркая и экспрессивная живопись, напоминающая по своей манере раннюю новгородскую школу”.
Кисловской С.В. Знаете ли Вы? Словарь географических названий Ленинградской области. Л. 1968. С. 92.
http://climovo.ru/documents/219.html