Осиново. Церковь Грузинской иконы Божией Матери.

Православный приход в с. Осиново существовал с 1852 года. В 1884-1889 гг. по проекту архитектора П.Е. Аникина на средства прихожан была построена каменная церковь Грузинской иконы Божией Матери.
В 1930 году храм был закрыт и вновь передан верующим только в 1991 году. В храме хранятся частицы мощей святителя Димитрия Ростовского, Игнатия (Брянчанинова), Луки (Войно-Ясенецкого) и преподобного Феодора Санаксарского. 
С сайта Татарстанской митрополии РПЦ МП.

Архитектурное описание. Церковь в плане крестообразная,состоит из грузного двусветного ступенчатого четверика, на котором водружен восьмерик под высоким восьмигранным завершением Апсида на три окна — полукруглая в плане, по высоте — в половину четверика храма. К трапезной примыкает высокая трехъярусная колокольня. К западному входу пристроена паперть под двускатной крышей. Крупная сельская церковь с богатым декором фасадов, выполненная в псевдорусском стиле.
Каталог-справочник. Р.А. Айнутдинов, Е.В. Липаков, Р.Р. Хайрутдинов «Республика Татарстан:Памятники истории и культуры». — Казань Издательство «Эйдос», 1993 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?