Церковь деревянная, построена в 1840 г. на средства прихожан, теплая, однопрестольная, во имя Казанской иконы Божией Матери. Священник Игнатий Ефимович, 39 лет. В приходе 9 деревень, 423 двора, крещеные татары и вотяки православные. В селе действует земская школа, при церкви церковно-приходская школа.
С использованием информации из издания Казанской Духовной Консистории «Справочная книга Казанской епархии». — Казань, 1904 г.
Деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была освящена в 1843 году. Храм был в форме шестиконечного креста с 15 большими окнами. В одной связи с храмом находилась колокольня с 5 колоколами. Внутри храм представлял продолговатый четырехугольник. Алтарь состоял из одноярусного иконостаса. В 1897 году алтарь и главный храм на средства собранные от прихожан были украшены стенной живописью. К началу ХХ века приход насчитывал около 2 тысяч прихожан. В советское время колокольня храма была демонтирована, а здание было перестроено. Долгие годы здесь располагался сельский клуб. В июле 2010 года в селе была восстановлена православная община, а здание церкви вновь передано верующим. В 2013 году храму исполнилось 170 лет. В настоящее время здание церкви нуждается в серьезном ремонте. Посильными пожертвованиями прихожан за 2010-2014 гг. отремонтирован пол, сделан иконостас, ведутся работы по ремонту потолка. Предстоит капитально отремонтировать внутренние и наружные стены, крышу, установить купол с крестом и построить колокольню, восстановить церковную ограду и оборудовать систему отопления. В ходе ремонтно-восстановительных работ под слоем штукатурки были обнаружены хорошо сохранившиеся старинные фрески. В настоящее время решается вопрос, как дальше быть с образами, которые многие годы были украшением храма. Восстановление самого здания церкви требует значительных финансовых затрат, а реставрация церковной росписи увеличивает эту сумму в разы. Однако только средств прихожан для продолжения ремонтных работ остро не хватает. Несмотря на ремонт, по церковным праздникам в храме проводятся богослужения благочинным района и настоятелем Петропавловской церкви пгт. Кукмор.
По материалам Татарстанской митрополии.
В селе Ошторма-Юмья Кукморского района Республики Татарстан восстанавливается церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.
Церковь, построенную в 1843 году, до Октябрьской революции посещали не только местные жители, но и верующие из окрестных деревень. В советское время храм обезглавили, а колокольню разобрали. Новые власти разместили в храмовом здании сельский клуб.
В 2010 году разоренный, перестроенный храм вернули верующим. После реставрации в церкви возобновились службы. В настоящее время богослужения совершает благочинный Кукморского округа, настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла города Кукмор протоиерей Сергий Елисеев.
«За прошедшие девять лет значительно увеличилось количество прихожан. Мы крестим, венчаем и отпеваем. Сейчас строители ремонтируют деревянный пол и реконструируют иконостас. Необходимо также отремонтировать кровлю, установить купол с крестом и восстановить колокольню и церковную ограду», — рассказывает отец Сергий.
С сайта Татарстанской митрополии РПЦ МП.