Октябрьский. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

В поселке Октябрьский Устьянского района строят первый настоящий храм. Сегодня церковь местного святого Прокопия Устьянского расположена здесь. В прошлом — это магазин местной лесобазы. А неподалеку развернулась грандиозная стройка — самый первый в районном центре настоящий храм. Освятить строительство приехал епископ Котласский и Вельский Василий. И первым делом осмотрел свежий сруб изнутри. Устьяки вспоминают, настоящего храма в Октябрьском не было никогда. Ведь сам поселок появился в советские времена. И лишь в конце девяностых здесь открыли первый православный приход. Прихожане всегда мечтали приспособленное здание заменить настоящим храмом, выстроенным по всем канонам. В 2009 году выбрали место, поставили поклонный крест, заложили фундамент и краеугольный камень. Но дальше этого за шесть лет так и не продвинулись.
Иерей Дмитрий, настоятель храма Прокопия Устьянского: «Долгое время люди хотели храм строить в честь праведного Прокопия Устьянского. Но стройка все не шла и не шла. И, наконец, владыка благословил в честь иконы Божьей Матери, тогда и началась активная стройка — на все воля Божия. Вот так, молитвой владыки, сейчас храм строится в честь иконы Казанской Божьей Матери. Епископ Котласский и Вельский решил переименовать будущий храм в честь иконы Казанской Божьей Матери в прошлом году. И в прошлом же году работы, действительно, сдвинулись с мертвой точки. Теперь, по канону, освящают не только строительство нового храма под новым именем, но и новый закладной камень».
Местные предприниматели, помогающие в строительстве храма, обещают закончить работы в течение двух лет. Затем объект будет сдан и передан в дар Котласской епархии.
18.06.2015. https://www.pomorie.ru/news/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?