С незапамятных времен в Очкино действовала православная церковь Успения Богородицы, в которой на момент образования Новгород-Северского наместничества служил 1 священник и 2 пономаря. К началу 1790-х годов церковь пришла в упадок, и в 1796 году Осип Степанович Судиенко построил на ее месте новую кирпичную церковь
Церковь находилась в центре села, на территории нынешнего Дома культуры, и представляла собой оригинальный храм с центральным полусферическим куполом и уникальной по композиции двойной колокольней, состоящей из двух колокольней-близнецов, соединенных высоким порталом с классическим фронтоном и колоннами по бокам. Колокольни были украшены в нижнем ярусе рустовкой, а гладкие верхние ярусы завершались фронтонами, увенчанными высокими шпилями на полусферических куполах, выдержанных в том же стиле, что и купол основного объема храма.
Предполагается, что Успенская церковь была возведена по проекту известного русского архитектора Н. А. Львова. Это указывает стиль архитектуры церкви, который, по мнению научного сотрудника Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства РААСН Андрея Викторовича Чекмарева, соответствует «духу Львова». На колокольне церкви было установлено 11 колоколов, самый большой из которых весил 300 пудов и имел надпись: «Сделанный звонъ въ с. Очкино — за счетъ тайнаго советника Иосифа Степановича Судиенко». Говорят, что его звон в тихую безветренную погоду был слышен даже в Новгород-Северском.
В церкви хранилась одна из самых уважаемых икон Черниговской губернии — чудотворная икона Казанской Божией Матери, которая была включена в «Перечень чудотворных и особо уважаемых икон Казанской Божьей Матери в церквях Черниговской губернии».
Богослужения в церкви продолжались до середины 1920-х годов прошлого века, после чего ее закрыли, а в 1934 году разобрали на кирпичи и построили из них Дом культуры.
Источник: https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%87%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5#%D0%9F%D0%B0%D0%BC’%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8
Очкино на р. Десне, в 25 вер. от Новгорода, на левом берегу Десны, в соседстве с Кривоносовкою и Хильчичами. Поселение по названию и по положению на Десне дотатарское. По переписи 1767 г. Очкино на чине генерального судьи, с дерев. храмом Успения Богоматери. В церковном архиве есть бумаги с 1704 г.
Нынешний каменный храм построен иждивением помещика Осипа Степановича Судиенка, в 1796 г. На колокольне 11 колоколов, из которых большой в 300 пудов с надписью: «сделан колокол в с. Очкино, коштом тайнаго советника Иосифа Степановича Судиенка».
В храме икона Богоматери, старинной иконописи, уже потемневшей, под серебренною вызолоченною ризою, служит предметом благоговейного поклонения для многих. В Спасов пост приходит до 1000 поклонников. Икона, показанная в храме и по описи 1768 г., от Смоленской иконы отличается только тем, что на ней обе стопы Спасителя открыты и под левою рукою Спасителя – евангелие. Храмовая икона Успения в длину 20 ¼ вер., в шир. 14 ½ верш. На дискосе и звезде надпись одинаковая: «отдано з дому Жуковскаго в церковь Очкинскую 1761 г. марта 16».
Из 5 евангелий одно древнее, но без начального листа, апостол к.п. 1695 года, триодь постная м.п. 1716 г. с надписью: «сия книга мон. Макошинскаго, куплена року 1720»; другая такая же триодь к.п. 1724 г. с надписью: «куплена до храму Успения Богородицы в с. Очкино Киреем Борисовичем Хмелевым, рублей за полшеста в гр. Новгородку 1735 г.», триодь постная к.п. 1727 г. с двумя надписями: по первой, триодь куплена 1742 г. «старанием честного о. Василия Тарасевича, пресвитера Михайловскаго Жиховскаго». По другой куплена 1760 г. у церкви Жиховской» до храму Очкинскаго». Трифолог к.п. 1734 г.; акафистник к.п. 1731 г.; октоих к.п. 1739 г.
У причта 33 дес. земли отведенной Судиенком. Но причту и прежде того издревле принадлежали ружные земли: усадебная с 2 огородами, пахотная в разных местах в посеве на 2 четверти и 3 четверика ржи, сенокосная на 40 возов и 3 озера. Так показано в переписи 1767 г.
Число прихожан: в 1779 г. 229 м. 212 ж.; в 1790 г. 260 м. 299 ж.; в 1810 г. 396 м. 321 ж.; в 1830 г. 419 м. 382 ж.; в 1850 г. 398 м. 381 ж.; в 1860 г. 361 м. 352 ж.
http://otkudarodom.ua/ru/ochkino