Очево. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Погост Введение или Черная Грязь известен с конца XVI в. Около 1673 г. на старом церковном месте была построена новая деревянная церковь. В 1737 г. во время грозы церковь сгорела, а через два года, по прошению майора Якова Андреевича Михнева, было возбуждено дело о строительстве новой деревянной церкви, которую и возвели в 1740-е гг. В 1842 г. была построена дошедшая до наших дней каменная церковь на средства прихожан, проживающих в окрестных деревнях – Жуковке, Очеве, Княжеве, Быкове, Никольском, Скубятине, Дятькове, Ореве, Петракове. В 1879 г. в приходе Введенской церкви было 242 двора и 1868 прихожан, к погосту Черная Грязь приписаны были кладбищенская церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Скубятине и 4 деревянных часовни. Приделы нового храма освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы и святой Анны пророчицы.
В 1870 г. при храме было открыто начальное народное училище, попечителем которого позднее был генерал-майор Николай Михайлович Бугайский. Он служил в корпусе инженеров путей сообщения, начав карьеру с низших чинов, дослужился до чина генерал-майора, пожалованного ему императором Николаем I в 1845 г. На церковном кладбище покоится прах еще одного достойного гражданина – генерал-майора, героя Отечественной войны 1812 г. Павла Ивановича Мерлина. Его имя числится в списках героев в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге и на плитах в Храме Христа Спасителя, указывающих имена героев той войны.
В советское время храм не закрывался. Рядом с ним селилось много верующих людей, которым приходилось скрываться от гонений в сельской глуши. Почти 41 год жил здесь бывший насельник Николо-Пешношского монастыря иеродиакон Александр (Желехов, 1878-1968). Скрывала его у себя монахиня Серафима (Калинина, 1898-1975). За несколько десятков километров приходили к батюшке за советом люди. И никто не уходил от него без теплых слов поддержки, укрепления в вере и утешения. Отец Александр и мать Серафима похоронены на церковном кладбище. Храм хорошо сохранился.
МОСКОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ № 1-2 2003 г. http://www.meparh.ru/publications/periodicals/mev/2003_1_2/6.htm

Веденская церковь кирпичная оштукатуренная, построена на средства прихожан в 1842 г., очевидно, по более раннему «образцовому» проекту. Здание стиля ампир состоит из бесстолпного кубического одноапсидного храма, увенчанного ротондой на пристенных подпружных арках, небольшой двухпридельной двустолпной трапезной и трехъярусной колокольни. Трапезная перекрыта парусными и коробовыми сводами. Художественная выразительность памятника определяется удачной компоновкой простых, геометрически четких объемов и пропорциональностью масс. Скупая, графичная, не разработанная в деталях декорация подчеркивает значение гладкой стены. В боковых портиках упрощенного дорического ордера колонны заменены пилястрами, слабо крепованный фронтон как бы наложен на поверхность фасада. Чистота и лаконизм стилевых форм отчасти нарушены устройством штукатурных наличников.
Очень удачно разрешение хорошо освещенного, целостного внутреннего пространства храма. Украшением интерьера служит ампирный со следами позднейших ремонтов главный иконостас — белый с золочеными колоннами и накладной резьбой. Иконы в нем поздние. Придельные иконостасы и настенная орнаментальная и сюжетная, сильно поновленная живопись — второй половины XIX в.
По материалам книги «Памятники архитектуры Московской области: Иллюстрированный научный каталог». Выпуск 1. Часть 2

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?