Новый Быт. Вознесенская Давидова Пустынь. Церковь Всех Святых в трапезном корпусе.

Небольшая церковь при новом трапезном корпусе, стоящем к востоку от Спасского собора Давидовой пустыни, построенном в 1897-1898 гг. Освящена в 1899 г., главка надстроена в 1909 г. Закрыта не позже 1930-х гг., занята столовой.
В начале 2000-х гг. отреставрирована, в 2003 г. вновь освящена.

Новый кирпичный трапезный корпус построен в 1897-1899 гг. в «русском» стиле к востоку от Спасского собора. В 1899 г. в центральной части устроена церковь Всех Святых, надстроенная главкой в 1909 г. В 1913 г. после ремонта была вновь освящена Митрополитом Московским Макарием. В 1930-х гг. церковь была закрыта, помещение трапезной палаты использовалось под столовую. Корпус отреставрирован в начале 2000-х гг., церковь вновь освящена в 2003 г.
С 2005 г. церковь Всех Святых с новой трапезной и братским корпусом в комплексе монастыря «Вознесенская Свято-Давидова пустынь» — выявленный объект культурного наследия (Распоряжение Министерства культуры МО от 12.07.2005 г. № 237-р).
Кирилл Аминов, 17 мая 2015 г.

Одноглавый Всехсвятский храм построен незадолго до начала Первой мировой войны – последним из храмов Давидовой пустыни. Он находится в здании трапезной, примыкающей к северо-восточной башне монастырской ограды. В настоящее время храм полностью восстановлен и расписан.
В начале XX века при трапезе вновь построен храм Всех Святых; в нем поставлен трехъярусный вызолоченный иконостас. В алтаре копия с иконы Нерукотворенногоо Спаса из часовни. Освящение храма происходило 16 июня 1913 г. и было совершено митрополитом Московским Макарием (Невским).
После закрытия обители в октябре 1929 года в храме Всех Святых была устроена столовая сельхозтехникума.
В 1995 году монашеская жизнь в стенах древней Давидовой пустыни была возобновлена. В 1999 году начались активные работы по восстановлению храмов.
Трапезный храм во имя Всех Святых обрел соответствующее завершение. Воссозданы купол и крест. Внутри храма восстановлен интерьер: сияющий золотом иконостас, киоты на стенах, настенная живопись. На иконах нижнего ряда иконостаса изображены святые, подвизавшиеся в Подмосковье и имеющие малую известность. Это – преподобные Савва Стромынский, Владимир Белопесоцкий. Среди святых, изображенных на местном ряде иконостаса, есть и новопрославленные: священномученик Константин Богородский, праведный Василий Павлово-Посадский, блаженная Матрона Московская. Иконостас трехъярусный. Второй ярус традиционно украшают иконы двунадесятых праздников и событий из жизни Христа. Третий же ярус украшен венцом, в который вставлены образа святых новомученников и исповедников Российских. Святители Тихон, Патриарх Московский, Владимир, митрополит Киевский, Петр, митрополит Крутицкий, и многие другие исповедники веры Христовой, в годы лихолетий положившие жизни свои на Алтарь служения Богу. В храме на стенах старинные реставрированные иконы. Киоты выполнены в одном стиле с иконостасом. Зеленое тело прекрасно гармонирует с золотом резьбы.
Особый интерес представляют росписи потолка (образ Пресвятой Богородицы Живоносный Источник) и западной стены (фрески, иллюстрирующие основание монастыря и посещение обители преподобным Иосифом Волоцким).
26 октября 2003 г. трапезный во имя Всех Святых храм обители был освящен Григорием, архиепископом Можайским.

Храмы обители

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?