Новогремяченское. Часовня Петра и Павла.

Инженер-строитель, полковник МВД в отставке Станислав Мышовский построил в селе Новогремяченское Хохольского района часовню в честь святых Петра и Павла. Здание он возводил по собственному проекту и на свои деньги. Приезжая в Ногоремяченское по памятным датам – на сельском кладбище похоронен отец Станислава Петровича – он невольно отметил: в селе нет храма, а кладбище, расположенное в чистом поле, требует благоустройства. Так и возникло решение возвести часовню святых Петра и Павла.
– Я сам был и проектировщиком, и заказчиком, и подрядчиком. Выбрал подходящее место, нарисовал эскизы, нашел нужный материал. Работал с душой, деньги не экономил, — рассказал Станислав Петрович. — Конечно, я во всем советовался со служителями епархии. Подружился с местной администрацией, школой. В 2012 году жители села разбили напротив часовни плодовый сад, ухаживают за ним.
Само здание бревенчатой часовни выросло быстро. В 2012 году над куполом засверкал крест. Иконы расписывали в Острогожске, в специальной художественной мастерской. По рисунку Мышовского изготовлены витражные окна, куплена церковная утварь. Можно было освящать часовню, но дело затормозилось из-за отсутствия коммуникаций. Еще год ушел на изготовление проекта и монтаж подстанции.
– Зато теперь по ночам включается подсветка купола, а в самом здании всегда будет тепло и светло, – говорит Станислав Петрович.
Глава сельской администрации Светлана Плутахина организовала здесь несколько субботников. Появились красивые кованые ворота, со стороны часовни установлена новая ограда.
https://riavrn.ru/districts/khokholsky/voronezhets-postroil-v-khokholskom-rayone-chasovnyu/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?