Николай I не был сыном Павла I и законным императором?
Существует несколько свидетельств о незаконном происхождении Николая Павловича (будущего Николая I). Во-первых, это данные о некоем письме Павла I к графу Федору Ростопчину от 15 апреля 1800 года, в котором император сомневался в том, что он является настоящим отцом для своих младших сыновей — Николая Павловича и Михаила Павловича:
«Мудрено, покончив с женщиной все общее в жизни, иметь еще от нее детей. В горячности моей я начертал манифест „О признании сына моего Николая незаконным“, но Безбородко умолил меня не оглашать его. Все же Николая я мыслю отправить в Вюртемберг „к дядям“ , с глаз моих: гоф-фурьерский ублюдок не должен быть в роли российского великого князя…».
Согласно этой версии, настоящим отцом Николая Павловича был гоф-фурьер (придворный служитель) Даниил Григорьевич Бабкин, с которым они якобы были похожи как две капли воды.
Однако такая романтическая история маловероятна. Ни оригинал, ни копия письма Павла I не сохранились. Письмо известно по пересказам его содержания, которые были опубликованы в журнале «Былое» уже после свержения династии, в 1925 году.
Однако незаконное происхождение Николая Павловича упоминается и в дневнике Алексея Суворина — издателя влиятельной на рубеже XIX–XX веков газеты «Новое время»: «Павел I собирался заточить свою жену в монастырь и объявить Николая Павловича и Михаила Павловича незаконными» .
Суворин указал на какие-то бумаги о смерти Павла I, которые император Николай II показывал управляющему архивом Государственного совета историку Сергею Панчулидзеву. Но самих документов Суворин не опубликовал.
Историк Амиран Урушадзе отмечает, что слухи об истинном отце Николая I были и остаются популярны главным образом из-за отсутствия у него физического сходства с Павлом I. Особенно это заметно в сравнении со старшими братьями — Александром и Константином.
Илл. Павел I, Мария Федоровна и их дети. Худ. Герхард фон Кюгельген
👉🏻Подпишись на FAQhistory