Никитинское. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы

Никитинский приход открыт в 1824г. Существующий в Никитинском каменный храм заложен 13 июня 1821 г. по грамоте Иустина, епископа Пермского и Екатеринбургского. Первоначально храм был двухпрестольный: в теплом храме престол в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы освящен в 1824 г.; холодный храм с престолом во имя св. праведнаго Прокопия, Устюжскаго Чудотворца освящен в 1840 г. В таком виде храм был до 1887 года. 15 августа 1887 г. совершено заложение севернаго придела во имя св. Николая, Мирликийскаго Чудотворца; освящен придел 8 ноября 1899 года.

Никитинское с. (5 благочиние) расположено на правом берегу реки Исети, в 125 в. от Екатеринбурга и в 75 в. от Камышлова. Время возникновения Никитинскаго с. или, раньше, д. Никитиной – неизвестно, сохранилось только местное предание, что первым поселившимся на месте с. Никитинскаго был крестьянин Никита Табожчиков, выходец из внутренней России; по имени его и названа была деревня Никитина.
Никитинский приход открыт в 1824 г. А до того времени д. Никитина входила в состав прихода Катайскаго острога. С 1824 г.
Никитинский приход, кроме села, состоял из деревень: Ипатовой, Медведевой, Ярков и части д. Булыгиной, в 1868 г. к нему была присоединена и другая половина Булыгиной, раньше принадлежавшая к Зырянскому приходу. Прихожан м. п. 1685 и ж. п. 1673 души. Все они – русские, православные, занимаются хлебопашеством.
Существующий в с. Никитинском каменный храм заложен 13 Июня 1821 г. по грамоте Иустина, епископа Пермскаго и Екатеринбургскаго. Первоначально храм был двухпрестольный: в теплом храме престол в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы освящен в 1824 г.; холодный храм с престолом во имя св. праведнаго Прокопия, Устюжскаго Чудотворца освящен в 1840 г.
В таком виде храм был до 1887 года.
15 Августа 1887 г. совершено заложение севернаго придела во имя св. Николая, Мирликийскаго Чудотворца; освящен придел 8 Ноября 1899 года. – При церкви причта по штату полагается 1 свящ., 1 диак., 1 псал., для помещения коих имеются два церковных дома. В с. Никитинском существует земское училище.
Источник: сайт историка Оксаны Корневой

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?