«Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж?!»
Пушкин обрёл вечный покой утром 6 (18) февраля 1837 г. на кладбище Святогорского монастыря в Псковской губернии. Скончался он 29 января (10 февраля).
Петербургские газеты ограничились короткими, сдержанными некрологами. Исключением был некролог Владимира Одоевского в газете «Литературные прибавления» к «Русскому инвалиду» (см. илл.).
На следующий день редактор этой газеты Андрей Краевский был приглашен для объяснений к попечителю Санкт-Петербургского учебного округа и председателю цензурного комитета князю Михаилу Дундукову-Корсакову, который сказал:
«Должен вам передать, что министр (Сергей Семенович Уваров. — FAQhistory) крайне, крайне недоволен вами! К чему эти публикации о Пушкине? Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе? Ну, да это еще куда бы ни шло! Но что за выражения! «Солнце поэзии!!» Помилуйте, за что такая честь? «Пушкин скончался… в середине своего великого поприща!» Какое это такое поприще?
Сергей Семенович именно заметил: разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж?! Наконец, он умер без малого сорока лет! Писать стишки не значит еще, как выразился Сергей Семенович, проходить великое поприще!
Министр поручил мне сделать вам, Андрей Александрович, строгое замечание и напомнить, что вам, как чиновнику министерства народного просвещения, особенно следовало бы воздержаться от таковых публикаций».
Илл. А.Козлова
👉🏻Подпишись на FAQhistory