Нейво-Рудянка. Церковь Рождества Христова.

Храм во имя Рождества Христова 1909 году на средства заводских рабочих в Нейво-Рудянке была построена церковь Рождества Христова. Это было большое каменное здание с деревянным крыльцом. Снаружи храм был изумительно декорирован многочисленными карнизами, наличниками и объемными изображениями распятий. Над входом возвышалась 25-метровая колокольня, увенчанная шатром и небольшой маковкой с крестом. Крыша храма венчалась 5 малыми куполами (по углам и над алтарём) и одним большим центральным куполом. Купола были покрашены в зеленый цвет, а маковки позолочены. При входе стояла чугунная винтовая лестница, ведущая на колокольню. Внутри имелось несколько печей-голландок для обогрева помещения. Снаружи церковь была оштукатурена и выбелена в белый цвет. К 1915 году в приходе числилось 1019 человек.
В 1922 году из церкви изъято 2,2 кг серебра. В 1934 году запрещён колокольный звон. В 1937 году были арестованы священники церкви – протоиерей Александр Максимович Масленников (осуждён на 10 лет лагерей) и диакон Сергей Карпович Пометов (расстрелян 19 октября 1937 года). В 1941 году храм был закрыт, в нем размещены эвакуированные и столовая. К началу 1950-х годов здание уже находилось в плачевном состоянии. Снаружи и изнутри осыпалась штукатурка, во многих местах протекала крыша, целых окон уже не осталось. Дети часто играли в разрушающемся строении, залезали на колокольню. В 1930-е годы в сквере перед церковью был установлен памятник В. И. Ленину.
В 1957 году было принято решение снести церковь и построить на этом месте Дом культуры. Как свидетельствовал один из очевидцев: «Уходил в армию, церковь была, а пришел из армии в 1957 году — ее уже нет». Вручную разобрать кладку, скреплённую яичным цементом, не удалось. Решено было взрывать. Взрывали 7 раз, первой рухнула колокольня, затем центральный купол, стены ещё долго сопротивлялись динамиту. Наконец церковь, простоявшая 48 лет, была снесена. В 1962 году на месте сквера построен большой Дом культуры, а на месте церкви заложен корт.
Построенный в дореволюционную эпоху в 1909 году, храм Рождества Христова был разрушен богоборческой властью менее, чем через 50 лет.
http://n-rudprihod.cerkov.ru/istoriya-prixoda/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?