Мстёра. Церковь Николая Чудотворца.

В 1849 г. единоверцы слободы причислены к единоверческому приходу с. Дубасово, при чем устроена была временная моленная в наемном доме. В 1918(?)-1930 гг. здесь находилась епископская кафедра Мстерской единоверческой епархии. а) Церковь Пресвятыя Троицы (ныне — ул. Ленинградская). 1 престол. Деревянная. Построена в 1850-54 гг., на средства вязниковского купца О.О. Сенькова и И.Е. Мумрикова. Освящена в 1854 г. Древность: холщовый антиминс 1625 г. б) Церковь свт. Николы Чудотворца (ныне — ул. Ленинградская). 1 престол. Каменная. Построена в 1866-1884 гг. В 1900-1901 гг. пристроена паперть, построена часовня (к юго-западу от храма) и церковная ограда с коваными решетками. Приход в 1898 г.: 339 м. 320 ж. Церковно-приходская школа открыта в 1887 г. Вокруг церквей было единоверческое кладбище на котором в 1928 г. был погребен вернувшийся из заключения единоверческий епископ Амвросий (Сосновцев).
Источник: Дурнов А.Г. Единоверческие монастыри, иноческие общины и приходы Российской империи и Зарубежья. На правах рукописи.

Единоверческая община в Мстёрской слободе была создана в 1849 году. Первую же церковь на выделенной им северной окраине слободы единоверцы возвели в 1852 году. Это была Троицкая деревянная церковь на старообрядческом кладбище. Вскоре, по мере разрастания общины решено было построить ещё один храм — каменный. Строительство кирпичного здания дошедшего до нашего времени датируется 1884 годом (освящение), а заложена она была в 1866 году. На строительство этой церкви много средств пожертвовал уроженец Мстёры, вязниковский 1-й гильдии купец Осип Осипович Сеньков. Но оно затянулось. Прошло 14 лет. Отделка храма была завершена лишь в 1884 году стараниями и крупными пожертвованиями старосты единоверческой церкви Ивана Егоровича Мумрикова. Он на свои средства устроил в храме каменный мозаичный пол, на его средства изготовлен иконостас, который расписывали лучшие мстёрские мастера-иконописцы. Кроме этого стены внутри и снаружи тоже были окрашены и расписаны. В 1900-1901 гг. на пожертвования И.Е. Мумрикова, Г.А. Клевакина, Е.И. Голышевой к храму была пристроена паперть, к юго-западу от него построена кирпичная восьмигранная часовня с шатровой кровлей, а вокруг обоих церквей — каменная ограда с ажурными коваными решётками. При храме была организована Воскресная школа.
С 1918 по 1930 гг здесь находилась епископская кафедра Мстёрской единоверческой епархии. С точки зрения архитектурного стиля церковь является ярким примером эклектики с элементами классицизма. Центральный храм выполнен в форме четверика с плоским четырёхскатным куполом, на котором возвышается луковичная главка на маленьком барабане (ныне глухой барабан и главка покрыты оцинкованным железом). Помещение трапезной не выделено, колокольня примыкает небольшим переходом к основному объёму. Верхняя часть колокольни была разрушена сразу же после закрытия церкви в 1930-х годах. Колокола со звонницы были сброшены, а что бы колокольня больше не напоминала часть культового сооружения, её просто-напросто решили уменьшить, разобрав верхний ярус с шатром и главкой с крестом. Сам храм стали использовали как складское помещение. В конце 1990-х годов здание церкви передали в ведение Руской Православной Церкви. В середине 2000-х годов была отреставрирована часовня, а с 2004 года начат ремонт и самого Св. Никольского храма. Ныне церковь полностью отремонтирована и отреставрирована, в ней проходят Богослужения.
Из книги: Борисов В. В. Единоверие в слободе Мстёре…//Старообрядчество : история, культура, современность. Вып.8. М., 2000, с 65-67

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?