Моздок. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Храм Успения Божией Матери г. Моздока является бывшим храмом армянской общины. Построен в 1898 году на месте старой армянской церкви. В феврале 1945 года по просьбе православных верующих здание и прилегающая территория храма были переданы под юрисдикцию Русской Православной Церкви. Церковь освятили в честь Успения Божией Матери, а также был установлен придел в честь святителя Николая Чудотворца. Храм деревянный и сейчас нуждается в капитальном ремонте.Святыни храма: Иверская икона Божией Матери («Моздокская»), по преданию подаренная осетинскому народу грузинской царицей Тамарой, женой осетинского царевича Сослана.
Источник: сайт Владикавказской и Махачкалинской епархии

Старая Успенская церковь, что в г. Моздоке, служила местопребыванием св. Моздокской иконы Божией Матери. Икона была перенесена в новый грандиозный Моздокский Успенский храм. В старой деревянной церкви случился пожар в 1894 г.
Прихожане не могли примириться с тем, что место, по преданию избранное самой иконой, оказалось в запустении. Решено было возобновить храм. На средства прихожан и богомольцев соседних станиц, сел и хуторов, храм был отремонтирован и приведен в благолепный вид за 2000 р., которые удалось собрать.
2 мая 1902 г. обновленный храм был освящен настоятелем Моздокского Успенского собора протоиереем Петром Христорождественским. На литургии старейший осетинский священник Бабиев читал Евангелие на осетинском языке. Священник, благочинный округа, о. Пшеницын Павел сказал поучение об истинном значении храма для христиан.
При храме действовала женская церковно-приходская школа c русской учительницей.
Источник: И. Батагов. Возобновленный старый храм в г. Моздоке и школа при нем. Владикавказские епархиальные ведомости, 1903 № 5 с. 113-117

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?